Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер отец посла США в России Джона Хантсмана

Миллиардер, глава Huntsman Corp. Джон Хантсман, отец посла США в России Джона Хантсмана-младшего, умер, заявила его помощник Пам Бейли. Об этом сообщает USA Today.

Джон Хантсман-старший
Джон Хантсман-старший

Бизнесмен и филантроп умер в возрасте 80 лет в городе Солт-Лейк-Сити (столица штата Юта). О причине смерти Бейли не сообщила.

К моменту смерти стоимость активов Хантсмана-старшего достигла $13 млрд. Он владел группой химических предприятий Huntsman Corp., занимающихся переработкой нефтепродуктов в полиуретаны, красители и полимеры. Джон Хантсман основал Huntsman Container Corp. в 1970 году. Изначально компания специализировалась на упаковке продуктов питания и разработала первые контейнеры для McDonald’s, в частности, упаковку для «Биг Мака». В 1982 году он основал Huntsman Chemical Corp., которая в конце концов объединила все компании Хантсмана, которые на данный момент производят широкий спектр продукции: от текстиля до пластиковых деталей для авиации.

На благотворительность бизнесмен пожертвовал в общей сложности $1,4 млрд. Первым его опытом филантропии стало выделение $10 млн Университету Юты, в котором в 1992 году на его средства был образован онкологический институт. В 1994 году Хантсман дал ему еще $100 млн, и с тех пор институт носит его имя. Миллиардер объяснял свои пожертвования тем, что его родители умерли от рака и он хочет, чтобы Солт-Лейк-Сити стал крупнейшим в мире центром по борьбе с заболеванием. Также Хантсман выделял деньги на решение проблем бездомных и пожертвовал около $50 млн жертвам и пострадавшим от землетрясения в Армении в 1988 году.

Хантсман участвовал и в политике. В 1971–1972 году он был одним из помощников президента Ричарда Никсона, а в 1988 году вел собственную кампанию на выборах губернатора штата Юта. В 2008 и 2012 году он курировал финансы в предвыборном штабе Митта Ромни, когда тот был одним из кандидатов на участие в выборах президента США от Республиканской партии. В 2012 году он потратил $1,8 млрд на президентскую кампанию своего сына, который уже занимал в 2005–2009 годах пост губернатора Юты.

Хантсман-старший пережил свою жену и восемь детей. Так, 44-летняя Катлин Энн Хантсман умерла в 2010 году из-за пищевого расстройства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14