Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бывшему мэру Переславля-Залесского смягчили обвинение

Защита экс-мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, обвиняемого в превышении должностных полномочий по делу о хищении 1 млрд руб. у компании «Роснано», добилась смягчения обвинения. Из уголовного дела бывшего чиновника следователи исключили квалифицирующий признак «причинение тяжких последствий», что может дать возможность Кошурникову избежать реального лишения свободы. Об этом агентству ТАСС заявил адвокат Александр Захарьин.

По его словам, следствием был исключен из обвинения пункт «в» ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления). «Таким образом, действие Кошурникова теперь квалифицировано ч. 2 ст. 286 УК России, теперь в деле у нас отсутствует ущерб», — пояснил адвокат.

Захарьин отметил, что вторая часть статьи предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ и лишения свободы на срок до семи лет.

В июле прошлого года Денис Кошурников признал вину по делу о хищениях и раскаялся.

По версии следствия, с 2010 года «Роснано» инвестировало в компанию «НТфарма» более 1 млрд руб. для строительства фармацевтического производства на территории Переславского района Ярославской области. Начало строительства было запланировано на сентябрь 2012 года, однако, как выяснило следствие, работы по реализации проекта не осуществлялись, а деньги были растрачены. Вместе с Кошурниковым по этому делу проходят генеральный директор «НТфарма» Евгений Султанов и учредитель «НТфарма» Рустам Атауллаханов. ​В 2011 году они приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок, расположенный на территории национального парка «Плещеево озеро» с целью имитации выполнения работ. Кошурников на момент осуществления сделки являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Электронные кошельки запланировали включить в систему страхования вкладовФинансы, 07:00
Трамп обсудит пошлины с премьер-министром Канады и президентом МексикиПолитика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Волгоградский губернатор сообщил о возгораниях на НПЗ после атаки дроновПолитика, 06:39
В Ростовской области за ночь сбили 29 дроновПолитика, 06:22
Три человека погибли в ДТП с падением грузовика с моста в ТурцииОбщество, 05:53
Трамп пообещал «точно» ввести дополнительные пошлины на товары из ЕСПолитика, 05:41
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Вильфанд допустил, что 2025 год войдет в тройку самых жарких в историиОбщество, 05:28
Вице-канцлер Германии заявил о готовности Европы ответить на пошлины СШАПолитика, 05:13
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на прием и отправку рейсовОбщество, 04:52
В Астраханской области произошел пожар при атаке дронов на объекты ТЭКПолитика, 04:42
Трамп исключил участие американских солдат в вопросе с Панамским каналомПолитика, 04:40
В шести аэропортах России ввели ограничения на полетыПолитика, 04:34
Рубио заявил, что Трамп против статус-кво по ситуации с Панамским каналомПолитика, 04:13