Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Польши подписал «закон о холокосте»

Президент Польши Анджей Дуда 6 февраля подписал поправки в закон об институте национальной памяти, так называемый «закон о холокосте». Об этом сообщает агентство PAP со ссылкой на пресс-секретаря президента Кшиштофа Лапиньского.

Ранее польский лидер заявил, что подпишет «закон о холокосте». «После анализа закона я решил подписать его, и в связи с этим он вступит в силу», — сказал Дуда. Президент добавил, что перед подписанием закона он будет направлен в Конституционный суд Польши. Согласно поправкам в стране будет введена уголовная ответственность за обвинения поляков в военных преступлениях в ходе Второй мировой войны. Также тюрьма грозит тем, кто отрицает преступления украинских националистов во время войны.

«Наши предки, которые жили во время Второй мировой войны, многие наши близкие погибли в годы войны от рук нацистов и иных вторгавшихся в Польшу», — подчеркнул Дуда. По его словам, за время Второй мировой войны были убиты 6 млн поляков, «главным образом немецкими оккупантами, некоторые из них погибли от рук российских коммунистов».

Президент Польши подпишет «закон о холокосте» вопреки критике Израиля
Политика
Анджей Дуда

Поправки в закон раскритиковали Украина, Израиль и ряд международных организаций. Президент Украины Петр Порошенко назвал положения закона «неприемлемыми», а оценки, содержащиеся в документе, «необъективными». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Варшава пытается отрицать холокост. Он также назвал закон «безосновательным». Кроме того, в ОБСЕ назвали «закон о холокосте» попыткой ущемить свободу слова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02