Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД потребовал улучшить условия российского «короля спама» в тюрьме в США

Дипломаты Генконсульства России в Нью-Йорке встретились с руководством тюрьмы города Бриджпорт в штате Коннектикут и потребовали улучшить условия содержания и соблюдения законных прав россиянина Петра Левашова, обвиняемого в кибермошенничестве. Об этом говорится в сообщении на сайте Генконсульства в Twitter.

Дипломаты также встретились с самим Левашовым, программист пожаловался на «отсутствие света и часов в камере, элементарных средств личной гигиены». «В камере нет подушки, а толщина матраса составляет 1 см, что вкупе с повышенным уровнем шума не позволяет обеспечить условия для отдыха», — отмечается в сообщении Генконсульства. Кроме того, Левашову не позволяют совершать прогулки на улице и в стенах тюрьмы. «После посещения врача ему были назначены лекарства для купирования симптомов простуды, которые так и не были ему выданы», — подчеркивается в сообщении дипмиссии.

Накануне адвокат Левашова Игорь Литвак назвал условия содержания своего подзащитного в США «пыткой». «Он еле смог выпросить зубную пасту и щетку. Петр вынужден сидеть 24 часа в сутки в камере без объяснения каких-либо причин, это незаконно», — подчеркнул адвокат. В США российского программиста подозревают в кибератаках во время президентских выборов 2016 года. В ходе судебных слушаний в суде Коннектикута Левашов заявил, что невиновен.

Испания выдала Левашова США 2 февраля, он был арестован испанской полицией еще в апреле 2017 года в Барселоне. По данным МВД Испании, гражданину России была подконтрольна сеть ботов Kelihos, которая позволяла заполучить доступ к зараженным компьютерам. С помощью сети, работавшей в течение десяти лет, похищались персональные данные пользователей, рассылался спам и распространялись вирусы, включая вирусы-вымогатели.

Суд в Санкт-Петербурге в октябре 2017 года заочно арестовал Левашова за взлом и блокировку информации на сайте одного из медицинских учреждений города. Следствие считает, что мужчина в период с 15 мая по 10 июня 2014 года установил «неправомерный доступ к информации», действуя «из корыстных побуждений». По информации британской организации Spamhaus, которая отслеживает распространение спам-сообщений, Левашов входит в десятку мировых лидеров по рассылке спама.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Минздрав разрешил закрывать больничный через Max Технологии и медиа, 17:12
ФАС проверит резкое подорожание огурцов в России Общество, 17:07
Американка стонала от боли после взятой медали Игр со сломанным ребром Спорт, 17:05
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в Сети Технологии и медиа, 16:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28