Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФАС заподозрила Мособлдуму в нарушении закона о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение Московской областной думе за принятый закон, ограничивающий конкуренцию на рынке образовательных услуг региона. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В сообщении указано, что подмосковные депутаты приняли закон, согласно которому, на территории региона Московский государственный областной университет является единственным поставщиком образовательных услуг по подготовке работников государственной и муниципальной власти. ФАС выяснила, что этот рынок является конкурентным. По данным ведомства, на территории Московской области существует более 20 высших учебных заведений, способных предоставлять образовательные услуги по программе подготовки сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления.

Мособлдума должна до 2 апреля признать указанный закон утратившим силу либо внести в него правки, устраняющие признаки ограничения конкуренции, указала ФАС.

В пресс-центре Мособлдумы РБК пояснили, что претензии ФАС касаются принятого в конце 2016 года закона о передаче МГОУ права обучать чиновников Подмосковья, занятых госзакупками. Пока ФАС не предоставила в Мособлдуму официальное предписание с аргументами, сообщил РБК председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов.

«Поэтому какие-либо выводы о наличии нарушения делать рано. Как только к нам поступят официальные документы, мы их изучим и уже тогда примем решение, стоит ли и как именно удовлетворять предупреждение ФАС», — заявил Крымов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT назвала стоимость золота «самой прибыльной сделкой» ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53