Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Ростех» и «Марафон Групп» начали обмен активами

Госкорпорация «Ростех» и инвестиционная «Марафон Групп» договорились о структуре собственности в холдинге «Нацимбио» и других фармацевтических активов в рамках объединения бизнесов. У «Ростеха» осталось 75% минус одна акция «Нацимбио», остальное — у «Марафон Групп». Госкорпорация также получит 49% «СИА Групп», принадлежащей «Марафон Групп» и сможет увеличить эту долю. Об этом говорится в сообщении сторон, поступившем в РБК. 

«Марафон Групп» также получил опцион на право приобретения до 100% акций «Нацимбио», если власти лишат компанию статуса единственного поставщика лекарств для госзакупок.

Об объединении активов «Ростех» и «Марафон Групп» договорились в августе 2017 года. В результате сделки должен быть создан крупнейший в России производитель и поставщик лекарств, сообщали тогда компании.

Стороны планируют, что благодаря объединению к 2020 году капитализация «Нацимбио» «увеличится кратно», приводятся в сообщении слова Александра Винокурова, основателя инвестгруппы. Опыт «Марафон Групп» в дистрибуции должен повысить эффективность исполнения госзаказа, — надеется гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Нацимбио» создана «Ростехом» в 2013 году, компания владеет крупнейшим производителем вакцин «Микроген», имеет госпакеты фармпроизводителей «Форт» и «Синтез». «Нацимбио» в 2014 году стала единственным поставщиком препаратов от туберкулеза для Федеральной службы исполнения наказаний, а в 2015 году — вакцин и прививок, включенных в национальный календарь. В 2016 году компания стала еще и монопольным поставщиком препаратов крови через госзакупки. ​

«Марафон Групп» была основана экс-президентом инвестиционного подразделения «Альфа Групп» — А1 — Александром Винокуровым. В холдинг входит фармдистрибьютор «СИА Групп», который управляет 35 складами по России, аптечная сеть «Мега Фарм», производители лекарств «Синтез», «Биоком». Холдинг также имеет доли в заводе вакцин «Форт» и производителе Sanitelle.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02