Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

В МВД Ирака заявили о находящемся в больнице в Сирии главаре ИГ

Главарь террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади жив и лечится в больнице организации в районе на северо-востоке Сирии. Об этом заявил газете Alquds Alarabi Newspaper ​глава отдела разведки и борьбы с терроризмом МВД Ирака Абу Али аль-Басри.

По словам чиновника, он имеет неопровержимую информацию и свидетельства источников в террористической организации, что аль-Багдади жив и прячется. После того как главарь ИГ был ранен в результате воздушных рейдов против оплотов боевиков в Ираке, он получил переломы и травмы ног, из-за которых не мог самостоятельно передвигаться, уточнил аль-Басри.

Аль-Багдади может находиться в приграничном с Ираком районе между населенными пунктами Альбу-Камаль и Эль-Маядин в Дейр-эз-Зоре. Туда перебралось большинство главарей и полевых командиров ИГ, когда они потеряли контроль над городами в Сирии и Ираке. По данным газеты, главарь ИГ «продолжает играть ключевую роль» в командовании группировкой.

В середине июня 2017 года Минобороны России сообщило, что в конце мая российские ВКС нанесли авиаудар по предместьям Ракки, где в тот момент проводилось совещание высокопоставленных членов ИГ. В ходе налета, предположительно, был уничтожен аль-Багдади, доложил глава Минобороны Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину. В конце ноября бывший командующий ВКС в Сирии Виктор Бондарев со ссылкой на «официальные источники» утверждал, что аль-Багдади уничтожен в результате майских авиаударов.

Однако после этого Пентагон, представители иракского командования и курдских отрядов отмечали, что аль-Багдади жив, но ему теперь сложно «поддерживать связь и проводить встречи с другими членами организации».​

В декабре 2017 года газета Yeni Safak со ссылкой на источник сообщила, что главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади захвачен американскими военными в Ираке и доставлен на базу США в сирийском городе Рас-эль-Айн. После этого его перевезли в опорный пункт у города Эль-Хасака.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40