Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

МЭА назвало сроки выхода США в мировые лидеры по добыче нефти

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что США могут выйти в мировые лидеры по добыче нефти уже к концу 2018 года, говорится в январском докладе агентства.

К ноябрю 2017 года объем добычи нефти в США увеличился на 846 тыс. барр. в сутки, благодаря чему эта страна по объему добычи нефти скоро обгонит Саудовскую Аравию. «К концу этого года США также могут обогнать Россию и стать мировым лидером (по добыче нефти)», — говорится в докладе МЭА.

В пользу этих расчетов говорят «идеальные условия», отмечает МЭА: рост цен на нефть, который спустя несколько месяцев приведет к увеличению объемов добычи, а также к росту числа скважин.

«В начале 2018 года ситуация [в мировой нефтедобыче] напоминает времена первой сланцевой волны в США, когда в условиях высоких цен на нефть в первые годы этого десятилетия, [производители сланцевой нефти] добились больших успехов с точки зрения доли рынка, и в конечном счете вынудили ведущих нефтепроизводителей в 2014 году изменить свою политику. Сегодня, резко сократив свои расходы, производители нефти в США переживают вторую волну роста, столь необычную, что в 2018 году объемы добытой ими нефти могут практически полностью покрыть возросший глобальный спрос на нефть», — говорится в документе.

Агентство также в целом повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2018 году на 100 тыс. барр. в сутки — до 99,2 млн барр.

Согласно данным Росстата и управления энергетической информации Минэнерго США (IEA), крупнейшим нефтедобытчиком в мире на данный момент является Россия.

Как сообщал Росстат, ежесуточная добыча нефти в России в ноябре 2017 года составила 10,126 млн барр., Саудовской Аравии — 9,9 млн барр. в сутки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38