Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Песков ответил на вопрос о гибели в Сирии российских наемников

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о гибели российских наемников в ходе боевых действий в Сирии, сообщает корреспондент РБК.

«Как вы знаете, мы в данном случае оперируем теми данными, которые касаются военнослужащих ВС России, которые принимают участие в операции ВС в поддержку сирийской армии. Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем, рекомендуем обращаться в оборонное ведомство», — заявил Песков.

7 февраля коалиция во главе с США нанесла авиаудар по сторонникам президента Сирии Башара Асада в районе газового месторождения Хашам в провинции Дейр-эз-Зор. Иранское агентство Fars со ссылкой на издание Tasnim сообщило, что в результате удара погибли «несколько российских военных советников». Группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) выяснила, что из-за авиаудара коалиции погибли четверо россиян, которые были бойцами ЧВК Вагнера: Алексей Ладыгин, Станислав Матвеев, Игорь Косотуров и Владимир Логинов.

CIT назвала имена погибших под огнем коалиции США россиян в Сирии
Политика
Фото:Bassam Khabieh / Reuters

Пескова также спросили, собирается ли Путин реагировать на обращение кандидата в президенты России от партии «Яблоко» Григория Явлинского, который потребовал главу государства ​прояснить ситуацию с гибелью четверых россиян при ударе коалиции.

«Я еще раз повторяю, что в данном случае мы рекомендуем обращаться в оборонное ведомство. Мы с вами оперируем информацией, опубликованной в СМИ, не думаю, что у Явлинского есть какие-то более надежные источники информации, но призываем не использовать сообщения СМИ», — ответил Песков.

Он добавил, что все эти сообщения в СМИ нуждаются в верификации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Она никогда и ничего не боялась: умерла актриса Брижит Бардо Life, 13:17