Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мединский поручил провести ревизию эффективности работы «Роскино»

Министр культуры Владимир Мединский поручил и.о. директора департамента Минкультуры Ольге Любимовой провести ревизию эффективности деятельности «Роскино» по поддержке продвижения российской анимационной и киноиндустрии, передает корреспондент РБК.

Это поручение министр дал после совещания в «Союзмультфильме», которое провела 13 февраля вице-премьер Ольга Голодец. Присутствовавшие на совещании председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева и председатель совета директоров киностудии «Ленфильм» Федор Бондарчук заявили, что они платят «Роскино» за участие в зарубежных мероприятиях.

По словам Мединского, Минкультуры выделяет от 30 до 40 млн руб. в год на оплату стендов. «Не знаю, на что они тратят эти деньги. Проведите полную ревизию. И, если она покажется вам неудовлетворительной, давайте вернемся к практике, когда все деньги получает Фонд кино», — сказал министр.

Юлиана Слащева заявила РБК, что «Союзмультфильм» заплатил «Роскино» €30 тыс. за продвижение и организацию спецпоказа полнометражного мультфильма «Гофманиада» в рамках Берлинского международного кинофестиваля. 

«Роскино» является единственной госструктурой (получает субсидии Минкультуры), имеющей системный опыт продвижения российского кино за рубежом. Они качественно справляются со своими задачами. Но есть еще Российский экспортный центр (РЭЦ), который тоже финансирует участие отечественных компаний в крупных международных мероприятиях и выбирает отдельно операторов для этого. Для эффективности процесса продвижения российских компаний, их продукции и услуг операторов у РЭЦ должно быть больше. Ими могли бы быть Фонд кино, крупные отечественные кинопрокатчики, например, «Централ Партнершип», — заявила РБК Слащева.

Глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе в разговоре с РБК сообщила, что ей неизвестно о проверке по поручению Мединского.

В январе исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев заявил, что с 2018 года организация решила оценивать эффективность своей работы по количеству зрителей российских фильмов за рубежом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Военачальники из Британии и ФРГ предупредили Европу о «неудобной правде» Политика, 15:28
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
МЧС сообщило об инициативе привлекать призывников для службы пожарными Общество, 15:19
Лукашенко назвал ООН «никчемной организацией», но не имеющей альтернатив Политика, 15:15
Массовые сходы с трассы из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:14
Защита экс-главы FESCO Северилова обжаловала его арест Общество, 15:09
Министр предупредил вузы о качестве приема на заочное: «нам всё видно» Общество, 15:06
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Генпродюсер «Триколор Спорта» — о том, как удерживать зрителей у экранов Спорт, 15:04
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 15:00
Пробка образовалась на трассе М-4 «Дон» после ДТП из-за снегопада Общество, 14:49
ТАСС назвал место проведения переговоров по Украине в Женеве Политика, 14:47
Муфтий заявил, что Кадыров и Керимов помирились в Кремле Политика, 14:42
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
Во Владивостоке загорелся зоопарк Общество, 14:34