Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Выдворенный с Украины Саакашвили подал в суд на МВД

Экс-президент Грузии и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили, выдворенный ранее с территории Украины в Польшу, подал иск против МВД, Государственной миграционной службы (ГМС) и администрации Госпограничной службы Украины. Об этом говорится на сайте Окружного административного суда Киева.

«Истец просит суд признать незаконными действия соответствующих структурных образований ДМС, ГМС и МВД от 12 февраля 2018 года по выполнению решения о возврате Михаила Саакашвили в страну предыдущего пребывания», — сказано в сообщении.

Рух без лидера: что ждет сторонников Саакашвили после его высылки
Политика
Михаил Саакашвили (справа)

По данным инстанции, Саакашвили также через суд требует от украинской миграционной госслужбы отменить это решение.

Представители Госпогранслужбы Украины задержали Саакашвили в одном из грузинских ресторанов в Киеве 12 февраля. После этого его депортировали в Польшу за нарушение миграционного законодательства осенью 2017 года, когда политик при поддержке своих сторонников прорвался из Польши на Украину.

В свою очередь, Саакашвили пообещал не просить политического убежища у Варшавы. Политик рассказывал, что его доставили в киевский аэропорт с применением силы, а за самой депортацией, по его словам, стоит украинский президент Петр Порошенко. Лидера Украины Саакашвили обвинил в «слабости и крайней трусости». «И таким образом он подтвердил, что уголовное дело против меня — это полный бред, никакого государственного переворота, который я якобы совершал», — заметил Саакашвили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45