Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Собянин напомнил о праве школ на проведение референдумов

Решение об организации школьных референдумов в день выборов президента является правом управляющих советов школ, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Его слова опубликованы на персональном сайте.

Собянин вновь подчеркнул, что не считает школьные референдумы способом повысить явку на президентских выборах. «Я на заседании Общественной палаты уже говорил, что школьные референдумы вряд ли могут повлиять на явку. Скорее, наоборот, явка на выборы позволит более активно провести референдумы», — заявил он.

«Если кто-то из управляющих советов школ и принял такое решение, в конце концов, это их право», — добавил мэр. Вместе с тем он отметил, что организация школьных референдумов не должна помешать работе избирательных участков. Кроме того, Собянин подчеркнул, что «никаких административных команд по поводу массовых референдумов быть не должно».

Депутат Мосгордумы Антон Молев 18 января предложил в день президентских выборов, 18 марта, провести в школах, где расположены участки для голосования, референдумы для учеников, достигших 14 лет, и их родителей. Референдумы депутат предложил посвятить актуальным для учащихся вопросам, таким как график каникул. 22 января с критикой этого предложения выступил основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, который заявил, что школьные референдумы станут попыткой властей увеличить явку на выборах президента.

В Подмосковье в день выборов собирались провести референдум о школьной неделе, однако 8 февраля он был отменен решением ЦИК. Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала идею «бездарным, примитивным злоупотреблением выборами».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Смешивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
Rendez-Vous ответил на данные о приостановке сертификатов партий Adidas Бизнес, 19:23