Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме ответили на призыв НАТО «прозрачнее» размещать «Искандеры»

Россия не обязана предоставлять НАТО данные о размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области. Об этом «РИА Новости» заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Он пояснил, что не видит оснований для такого обмена информацией, поскольку «реальных» действий со стороны Cевероатлантического альянса для «начала конструктивного диалога нет». «НАТО действует опять же по своим двойным стандартам, на словах говоря одно, а на деле организуя совсем другое», — считает парламентарий.

Он подчеркнул, что действия Москвы «не противоречат нормам международного права». «Наше право [решать], где располагать [«Искандеры»], в каком количестве, исходя из национальных интересов нашего государства, но при неукоснительном соблюдении норм международного права», — добавил депутат.

Накануне, 14 февраля, генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе призвал Россию к «прозрачности» в вопросе размещения «Искандеров», сообщает издание Niezalezna. Он отметил, что они находятся на границе с Польшей и Литвой. «Россия уже давно заявила, что планирует развернуть «Искандеры» в Калининграде. Мы пока не наблюдаем постоянного размещения «Искандеров» в Калининграде, но мы видим, что Россия развивает там военную инфраструктуру и наращивает военное присутствие. Мы призываем Россию к максимальной транспарентности», — сказал Столтенберг.

Конструкторы заявили об отсутствии у Запада средств против «Искандеров»
Политика
ОТРК «Искандер-М»

На прошлой неделе Швыткин заявил, что Москва продолжит размещать «Искандеры» для «сохранения баланса».

До этого в Пентагоне назвали дестабилизирующим шагом размещение «Искандеров» в Калининградской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35