Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Стрелку из Флориды предъявили обвинение в убийстве 17 человек

Подозреваемому в организации стрельбы в школе города Паркленд (Флорида, США) Николасу Крузу предъявлено обвинение в предумышленном убийстве 17 человек. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Стрельба в американской школе во Флориде. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Amy Beth Bennett / Zuma / Global Look Press

Шериф округа Броуард Скотт Израел во время пресс-конференции рассказал, что Круз раньше учился в этой школе, но его отчислили из-за проблем с дисциплиной. При себе у стрелка были винтовка и патроны.

Шериф уточнил, что 12 из 17 жертв были застрелены внутри здания, трое — на улице, двое скончались в больницах. Он добавил, что пока установлены личности 12 погибших. Среди убитых как ученики, так и сотрудники школы — в частности, футбольный тренер.

«Я чувствую себя богом»: кто устраивал стрельбу в американских школах
Фотогалерея 
1 августа 1966 года 25-летний студент, бывший морской пехотинец Чарльз Уитмен забаррикадировался в башне Техасского университета и более полутора часов стрелял в прохожих на территории кампуса. Всего были убиты 16 человек, более 30 получили ранения, самого стрелка в итоге застрелили полицейские. За день до инцидента в кампусе он убил свою жену и мать.

Уитмен рос в благополучной обеспеченной семье, был старшим из трех братьев. После службы в морской пехоте поступил в Техасский университет, но потерял стипендию и продолжать учебу не смог. Стипендии он лишился после случая на охоте. Молодой человек застрелил оленя и принес тушу в общежитие, чтобы освежевать. Это вкупе с плохой успеваемостью и привело к отчислению.

После этого Уитмен женился и вернулся на военную службу, где получил звание младшего капрала, но за участие в подпольных азартных играх был разжалован в рядовые. Спустя два года он был уволен из армии и снова поступил в университет.

За день до убийства Уитмен начал писать предсмертную записку. По его словам, он «не вполне понимал себя в последнее время» и не знал, что именно им движет. Необходимость убийства жены стрелок объяснил тем, что не хотел оставлять ее страдать. Он также писал, что консультировался с психиатром, но тот помочь не смог. «Надеюсь, что, после того как я умру, будет проведено вскрытие, которое откроет причину моего психического состояния», — написал Уитмен. В записке не было ничего об атаке на университет.

При вскрытии у Уитмена обнаружили опухоль мозга.

По мотивам случившегося были сняты два фильма — «Башня смерти» (1975) и «Башня» (2016).

Инцидент в школе произошел 14 февраля. Президент США Дональд Трамп назвал случившееся ужасным событием и выразил соболезнования родным и близким погибших.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55