Перейти к основному контенту
Инвестиционный форум «Сочи-2018»⁠,
0

Власти Ингушетии проконтролируют проповеди в мечетях с помощью видеокамер

Власти Ингушетии намерены контролировать проведение проповедей в мечетях республики при помощи видеонаблюдения. Об этом в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сообщает корреспондент РБК.

«Если в мечети проводятся проповеди, то каждый имам должен строго ссылаться на суру Корана. Для контроля во всех мечетях стоят видеокамеры. Если кто-то говорит, что из-за проповеди в мечети что-то [происходит], мы можем поднять архив и проверить», — заявил Евкуров. При этом он отметил, что в республике «нет ни одного имама», который бы вел террористическую идеологию. «Был один священнослужитель, который сейчас отстранен от этой деятельности, и по которому, я надеюсь, будет возбуждено дело. У нас нет имамов, которые вели бы противоправную деятельность», — отметил глава Ингушетии.

Ранее стало известно о распоряжении Евкурова взять под контроль проведение проповедей в ингушских мечетях и исключить из них политический контекст. Об этом сообщала газета «Коммерсантъ». По словам главы республики, неправильно руководствоваться «политической парадигмой или интересами определенных духовных институтов при чтении проповедей в мечетях». Власть и религия, по мнению Евкурова, должны вместе «укреплять мир и благоденствие».

С инициативой установить видеокамеры в мечетях республики Евкуров выступал еще в сентябре 2016 года. Тогда он заявлял, что видеоконтроль сделает деятельность имамов «более прозрачной» и позволит «прекратить разговоры о причастности имамов некоторых мечетей» к распространению экстремистских проповедей, после которых молодые люди отправлялись из Ингушетии в Сирию и вступали там в террористические организации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26