Перейти к основному контенту
Инвестиционный форум «Сочи-2018» ,  
0 

Глава «Деловой России» назвал грустной сделку Галицкого с ВТБ

Глава «Деловой России» Алексей Репик в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи прокомментировал РБК продажу ВТБ основателем розничной сети «Магнит» Сергеем Галицким 29,1% акций.

«Мне, как собственнику компании, которую я и создал, всегда грустно, когда талантливые люди, сделавшие свои компании лидерами, оставляют их. Хотя это правильно, так должно быть. Но эмоционально — грустно», — заявил Репик.

Галицкий после продажи доли «Магнита» покинет Российский футбольный союз
Бизнес

Он отметил: «Эмоциональный фон таких сделок зависит от того, почему ты их делаешь, и что будет дальше». «Если это арбитраж между зрелым проектом и другим проектом с большими перспективами роста, тогда сделку сделать легко. Продаешь «Магнит» и покупаешь, например, Tesla», — заметил Репик.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Также глава «Деловой России» добавил, что «нормальной историей», например, является продажа «Магнита» и начало развития российского юношеского футбола, «если ты понимаешь, что пришло время, хватит». «Но я знаю Галицкого. Мне кажется, что ему будет трудно без «Магнита», а «Магниту» будет трудно без Галицкого. Это мое внутреннее ощущение в силу его лидерской пассионарности. Надеюсь, он не перейдет из ранга созидателей в режим рантье. Хотя это персональный выбор, но я болею за предпринимательство», — заключил Репик.

ВТБ оценил продолжительность владения акциями «Магнита»
Бизнес

16 февраля Сергей Галицкий на инвестиционном форуме в Сочи сообщил о продаже ВТБ 29,1% акций сети розничных магазинов «Магнит». После объявления о сделке на открытии торгов Московской биржи акции «Магнита» упали на 4,8%, до 4652 руб. за бумагу. Глава ВТБ Андрей Костин допустил кратковременное негативное влияние на стоимость акций банка сделки по покупке доли в «Магните».

Дело закрыто: как основатели российских компаний выходили из бизнеса
Фотогалерея 
В мае 2001 года Зимин продал большую часть своей доли акций «ВымпелКома» «Альфа-групп». Уйдя из компании, он остался ее почетным президентом и занялся популяризацией науки, основав фонд «Династия». «Я решил, что вовремя кончить дело столь же важно, как и его вовремя начать, — объяснил свое решение Зимин. — Я дал в присутствии своих родных и близких торжественный обет больше не заниматься бизнесом и не занимать руководящих должностей».

В 2015 году Минюст включил фонд Зимина в реестр иностранных агентов. В октябре того же года «Династия» приостановила работу. За время существования фонд выделил более 2,5 млрд руб. на поддержку российского образования и науки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Президент Ирана заявил о разногласиях с Хаменеи по переговорам с СШАПолитика, 16:12
В Перми начали проверку после видео с убегающим от отчима ребенкомОбщество, 16:07