Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поздравил Рамапосу с избранием на пост президента ЮАР

Президент Владимир Путин поздравил своего нового коллегу — Сирила Рамапосу — с избрание на должность президента ЮАР. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Путин высоко оценил вклад Рамапосы в борьбу против апартеида (политика расовой дискриминации и сегрегации населения ЮАР в 1948–1994 годы) и в становление в республике демократического общества. Президент России выразил уверенность, что Рамапоса на посту президента поспособствует дальнейшему продвижению ЮАР по пути прогресса и процветания.

Также Путин отметил дружественный характер отношений между Россией и ЮАР. Он подтвердил готовность к конструктивному диалогу и совместной работе с новым лидером этой страны, в том числе с учетом ее председательства в БРИКС.

Отставка друга: как смена президента в ЮАР повлияет на отношения в БРИКС
Политика
Джейкоб Зума

Накануне занимавший должность президента ЮАР Джейкоб Зума оставил свой пост после того, как этого потребовала партия «Африканский национальный конгресс» (АНК). Днем ранее парламент республики, большинство которого — депутаты из этой партии, назначил президентом единственного претендента на эту должность — занимавшего пост вице-президента Сирила Рамапосу. Оппозиционные партии не стали принимать участие в заседании парламента. По закону, Рамапоса доработает до очередных выборов президента в 2019 году.

Ранее Зума оказался замешан в коррупционном скандале в ЮАР: в 2017 году Верховный апелляционный суд установил его виновность в мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег, которые связаны с многомиллиардными сделками по закупке оружия в 1999 году (тогда он был заместителем президента страны).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00