Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Все 66 человек на борту разбившегося в Иране самолета погибли

Все 66 человек — 60 пассажиров, четверо членов экипажа и два пилота — находившиеся на борту пассажирского самолета ATR-72 авиакомпании Aseman Airlines, погибли. Об этом сообщает агентство Tasnim.

Лайнер рухнул возле города Семиром в центральной иранской провинции Исфахан. Воздушное судно вылетело 18 февраля в 07:30 мск из Тегерана и направилось в город Ясудж на юго-западе республики, через 50 минут самолет исчез с радаров. Впоследствии в авиакомпании подтвердили крушение самолета. По информации Aseman Airlines, судно потерпело крушение на горном хребте Дена. Как заявил глава службы неотложной медицинской помощи Пир-Хоссейн Куливанд, самолет разбился в 185 км от Ясуджа.

К месту крушения направлены​ вертолеты и спасатели. По словам губернатора провинции Кохгилуйе и Бойерахмед, спасательный вертолет не может попасть к месту крушения из-за тумана и дождя.

Представитель авиакомпании Aseman Airlines Мохаммад Табатабаи заявил, что говорить о гибели пассажиров и экипажа при крушении самолета еще рано, передает ISNA. «Из-за специфического ландшафта района, пока нет информации, что к месту крушения прибыли спасательные службы. В этой связи мы не можем подтвердить смерть всех пассажиров самолета», — сказал он.

Крупнейшие катастрофы самолета ATR-72

Где: США

Когда: 31 октября 1994 года

Количество жертв: 68

Самолет авиакомпании American Eagle из Индианаполиса в Чикаго разбился в штате Индиана. Причина катастрофы назвали потерю управляемости из-за обледенения при ожидании захода на посадку. В катастрофе погибли все 68 человек на борту.

Где: Куба

Когда: 4 ноября 2010 года

Количество жертв: 68

Самолет авиакомпании Aeroсaribbean, выполнявший рейс из столицы Гаити Порт-о-Пренса, разбился в районе кубинского города Гуасималь. Причиной катастрофы назвали ошибочные действия экипажа и тяжелые метеоусловия, из-за которых на высоте более шести километров произошло обледенение. В результате крушения погибли все 68 находившихся на борту человек. 

Где: Тайвань

Когда: 23 июля 2014 года

Количество жертв: 48

Самолет авиакомпанииTransAsia Airways разбился в результате неудачной аварийной посадки на архипелаге Пэнху. Во время второго захода на посадку в аэропорту города Магун самолет врезался в жилые дома. На борту было 58 человек, 48 из них погибли. 

Где: Тайвань

Когда: 4 февраля 2015 года

Количество жертв: 43

Самолет ATR-72 после вылета из тайваньского аэропорта Taipei Songshan из-за неполадок с левым двигателем задел мост и упал в реку Цзилун. Впоследствии стало известно, что экипаж выключил работающий двигатель, когда другой вышел из строя. На борту находились 58 пассажиров. В результате катастрофы погибли 43 человека. 

Где: Россия

Когда: 2 апреля 2012 года

Количество жертв: 33

Самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр» упал при взлете из аэропорта Тюмени. В результате крушения погибли 33 человека из 43 находившихся на борту. В МАК причиной катастрофы назвали отказ командира воздушного судна от противообледенительной обработки при сложных метеоусловиях. В 2015 году суд приговорил начальника дежурной смены ООО «ЮТэйр-Техник» Анатолия Петроченко и авиамеханика авиакомпании Андрея Писарева к пяти годам и одному месяцу лишения свободы. 

Где: Италия

Когда: 6 августа 2005 года

Количество жертв: 16

Самолет тунисской авиакомпании Tuninter, летевший из итальянского Бари на о. Джерба в Тунисе, из-за неисправного датчика топлива совершил экстренную посадку в море в районе Сицилии. Из находившихся на борту 39 человек погибли 16. В 2009 году пилота самолета признали виновным в убийстве по неосторожности и приговорили к 10 годам тюрьмы, так как после остановки обоих двигателей он не попытался долететь до ближайшего аэропорта, а начал молиться. К срокам от 8 до 10 лет приговорили еще шесть человек, в том числе второго пилота и главу авиакомпании Tuninter. 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36