Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров раскритиковал ЕС из-за ультиматума при вступлении в Евросоюз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербскому агентству Beta раскритиковал действия Европейского союза, который, по его словам, выстраивает отношения со странами-кандидатами в ЕС на основе ультиматума «либо с Россией, либо с Западом». Текст интервью опубликован на сайте МИД России.

«ЕС требует от любого государства-кандидата присоединиться к общей внешней оборонной политике Евросоюза, здесь сказываются те самые философия и менталитет, которые содействуют нагнетанию напряженности в Европе и которыми руководствовались те, кто расширял НАТО и ставил страны Европы и Украину перед выбором: либо они с Западом либо с Россией», — сказал Лавров, подчеркнув, что это «очень порочная практика».

По его словам, Россия не видит каких-либо рисков в том, что страны балканского региона и другие страны на Европейском континенте хотят развивать отношения с Европейским Союзом вплоть до вступления в него. «Им излагают условия вступления, и они должны сами оценить, насколько эти условия их устраивают, насколько они отвечают национальным интересам соответствующего государства», — отметил Лавров.

«Я считаю неправильным противопоставлять отношения с Евросоюзом тем отношениям, которые страны региона, и прежде всего Сербия, развивают с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС)», — считает Лавров.

Однако он выразил сожаление по поводу того, что ЕС, стремясь расширять свое влияние, следует программе «Восточное партнерство», которую несколько лет назад сформулировал Брюссель для шести постсоветских государств. «Несмотря на заверения в обратном, на практике эта программа реализуется на основе того же ультиматума — либо с Россией, либо с Европой. Плохо, что наши европейские коллеги из Брюсселя продолжают так мыслить. Мы бы предпочли вернуться к той концепции, которая неоднократно провозглашалась в Брюсселе и других европейских столицах», — сказал Лавров, имея в виду концепцию единой Европы Атлантики до Тихого океана.

При этом глава российского МИДа подчеркнул, что в дискуссии о статусе Косово Россия согласится с любым решением, к которому придут Белград и Приштина. Также он добавил, что решение президента Сербии Александра Вучича о вступлении в ЕС должно быть согласовано с гражданами. «Если требования, которые выдвигает Евросоюз, будут встречены сербским народом с поддержкой, то это будет его выбор. И президент, конечно, как и любой руководитель государства, должен выражать настроение своего народа», — заключил Лавров.

В середине январе в городе Косовска-Митровица был убит один из лидеров косовских сербов Оливер Иванович, возглавляющий действующее на севере Косово движение «Свобода, демократия, правда». После этого Белград вышел из переговоров ЕС по вопросу улучшения отношений с Косово. При этом партия «Сербская лига» призвала власти страны попросить президента России Владимира Путина ввести миротворцев в Косово и Метохию.

В настоящее время Россия и Сербия не признают независимость Косово. Согласно позиции Белграда, регион рассматривается в качестве автономного края в составе Сербии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
В Кремле рассказали, как дело «дойдет» до встречи Трампа и ПутинаПолитика, 12:22
Ким Чен Ын призвал к созданию современной армии, готовой к любой войнеПолитика, 12:17
Эксперты спрогнозировали прибыль «Сбера» за год на уровне более ₽1,5 трлнИнвестиции, 12:08
Трамп показал сгенерированную ИИ фешенебельную Газу. ВидеоПолитика, 12:06
Суд оставил в силе приговор младшему из братьев ЕмельяненкоСпорт, 12:05
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил MotorolaPro, 12:04
ЦБ подтвердил планы компаний по частным обменам замороженными активамиИнвестиции, 11:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Клишас заявил о невозможности отмены смертной казни в РоссииОбщество, 11:46
Адвокаты заявили об аффекте убившего родителей экс-сотрудника СовфедаОбщество, 11:42
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 11:34
В Белом доме опровергли возможное исключение Канады из «Пяти глаз»Политика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Белый дом исключил гарантии помощи от США в соглашении Трампа по УкраинеПолитика, 11:26
Совфед одобрил закон о засекречивании данных о проверках недвижимостиНедвижимость, 11:22