Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Снос недостроенной телебашни в Екатеринбурге перенесли

Снос недостроенной телебашни в Екатеринбурге перенесен на неопределенный срок. Городские власти уточнили, что это произойдет после президентских выборов. Об этом сообщает региональный портал Ura.Ru.

Пресс-секретарь городской мэрии Анатолий Карманов рассказал изданию, что администрация сначала наметила работы на 23 февраля и направила руководству метрополитена письмо с просьбой приостановить работу в этот день с 11:00 до 13:00 в связи со взрывными работами. Затем было послано второе письмо — о том, что демонтаж перенесен на неопределенный срок.

По данным портала, подготовительные работы к сносу башни уже начаты. В корпусе прорубили отверстия для закладки взрывчатки.

«Уралинформбюро» со ссылкой на источники сообщает, что 23 февраля было выбрано для сноса башни из-за удлиненных выходных.

Строительство телебашни в Свердловске (прежнее название Екатеринбурга) началось в 1983 году и активно велось до 1989 года, после 1990 года стройку прекратили в связи с экономическим кризисом. Споры о дальнейшей судьбе объекта ведутся с середины 1990-х годов: были проекты реконструкции с дальнейшим использованием по прямому назначению, перепрофилированию и сносу. Летом 2017 года было объявлено, что телебашню снесут. Глава администрации города Александр Якоб в октябре рассказал РБК-Екатеринбург, что на этом месте построят уникальную ледовую арену.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без пин-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03