Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Польша отказалась извиняться за слова о причастности евреев к холокосту

Глава МИД Польши Яцек Чапутович прокомментировал слова премьер-министра страны Матеуша Моравецкого, который заявил об участии представителей разных национальностей в преследовании евреев в ходе Второй мировой войны. Министр счел, что Варшаве не стоит извиняться за слова премьера, и напомнил, что в холокосте принимали участие в том числе и представители еврейского народа, сообщает телеканал TVP.

В ходе выступления в Мюнхене Моравецкий перечислил «еврейских преступников» в числе ответственных за холокост. Чапутович предположил, что скандал, который был вызван словами министра, был спровоцирован неправильным пониманием слов премьера Польши, говорившего на неродном языке. «Премьер-министр сделал одолжение организаторам и говорил на английском. Это для него не родной язык, в нем есть нюансы, которые понятны только самим носителям — американцам и британцам. Да, он сказал то слово, которое сказал, но мы все знаем, что он имел в виду тех, кто сотрудничал с нацистами, будь то поляки, евреи или другие национальности», — пояснил глава МИД Польши.

Критику вызвало выступление главы правительства Польши на Мюнхенской конференции, в ходе которого он прокомментировал принятый «закон о холокосте». Этот закон подразумевает уголовную ответственность за утверждения о том, что поляки были причастны к военным преступлениям во время Второй мировой войны.

«Нужно понимать, что никто не будет наказан за слова о том, что среди поляков тоже были преступники. Также как были и преступники-евреи, русские, украинцы — не только немцы», — заявил глава правительства Польши.

На следующий день после выступления Моравецкого в Мюнхене неизвестные в Тель-Авиве разрисовали свастиками табличку польского посольства в Израиле. Стены дипведомства были исписаны антипольскими лозунгами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23