Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп заявил о бездействии Обамы по «вмешательству России в выборы»

Президент США Дональд Трамп заявил, что его предшественник Барак Обама ничего не сделал, когда Россия «вмешивалась» в президентские выборы. Об этом американский лидер написал в своем Twitter.

«Обама был президентом во время и после выборов в 2016 году. Тогда почему он ничего не сделал с российским вмешательством?» — заявил Трамп.

В чем обвиняют 13 россиян по делу о вмешательстве в выборы президента США
Политика
Фото:Jose Luis Magana / AP

В США ведется расследование по делу о вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году, по итогам которых Трамп выиграл у своей соперницы Хиллари Клинтон. В пятницу, 16 февраля, Министерство юстиции США по этому делу опубликовало обвинительное заключение против трех юридических лиц и 13 российских граждан. Обвинения были выдвинуты в том числе против Евгения Пригожина и его компаний «Конкорд менеджмент» и «Конкорд кейтеринг», а также против Агентства интернет-исследований.

Как полагают в американской прокуратуре, с 2014 года сотрудники агентства, которое получило финансирование через структуры Пригожина, заводили аккаунты в социальных сетях под чужими именами и управляли страничками, на которых писали посты на политические темы. В преддверии выборов они опубликовывали заявления против Хиллари Клинтон.

Представитель Пригожина заявил, что ни компания «Конкорд», а также ни какие-либо другие, которые ему принадлежат, не связаны с деятельность по вмешательству в американские выборы. Бизнесмен назвал американцев «очень впечатлительными людьми», которые видят, то что хотят. «Если они хотят видеть дьявола — пусть видят», — сказал он.

В Кремле сказали, что не увидели в опубликованном Министерством юстиции США обвинительном заключении «существенных доказательств», что «кто-то вмешивался во внутренние дела» Соединенных Штатов. «Там идет речь о гражданах России, но мы слышали из Вашингтона обвинения в причастности российского государства», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он пояснил, не может быть «никаких индикаций», что российское государство могло быть причастно к вмешательству в американский выборный процесс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00