Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Число выданных кредиток в России за три года выросло на 313%

За январь 2018 года российские банки выдали более 587 тыс. новых кредитных карт, что в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Сведения о выдаче кредитных карт предоставили 4,1 тыс. кредиторов.

«В январе 2018 года количество выданных новых кредитных карт составило 587,8 тыс., что оказалось на 68% больше, чем было выдано за аналогичный период 2017 года (349,9 тыс.)», — говорится в сообщении.

В бюро подчеркнули, что это самый высокий показатель выдачи новых кредитных карт в январе за последние 4 года. При этом по сравнению с январем 2015 года рост выдачи новых кредитных карт составил 312,8% (или 3,1 раза) (в январе 2015 года — 142,4 тыс. ед.)», — отметили в НБКИ.

В организации уточнили, что в Москве и Санкт-Петербурге выдача новых кредитных карт в январе увеличилась на 62,3% и 59,7% соответственно.

Россияне стали охотнее брать кредитные карты
Финансы
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, увеличение темпов выдачи новых кредитных карт, как и других розничных кредитов, происходит на фоне стабилизации ситуации в экономике. «При этом в январе каждого года обычно наблюдается серьезное снижение деловой и кредитной активности в связи с новогодними праздниками. Однако в первом месяце 2018 года и банки, и граждане включились в кредитный процесс практически без раскачки», — заявил он, отметив, что особенно это было заметно в сегменте кредитных карт.

Ранее сообщалось, что в 2017 году российские банки выдали более 6 млн кредитных карт, что на 52% больше, чем годом ранее. Как отметили в бюро кредитных историй «Эквифакс» и НБКИ, объем выдачи кредитных карт растет последние два года после резкого сокращения в 2015 году. В 2016 году рост выдачи карт составил 15%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42