Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
14 

Глава Генштаба Украины рассказал о завершении АТО в Донбассе

Украинская армия намерена поменять формат ведения боевых действий на востоке страны, рассказал глава Генштаба Украины Виктор Муженко в интервью «Радио Свобода». По его словам, Киев намерен завершить антитеррористическую операцию (АТО) и перейти к формату операции Объединенных сил.

«Закон, который 20 февраля был подписан президентом Украины, систематизирует задействования ВСУ для выполнения тех задач, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил», — заявил он.

Муженко пояснил, что таким образом Киев стремится к «четкой структуре системы управления, подчиненности определенных сил и средств военному руководству». При этом будет создан единый оперативный штаб ведения боевых действий в Донбассе.

Порошенко поручил подготовиться к смене формата операции в Донбассе
Политика
Петр Порошенко

Закон о реинтеграции Донбасса был подписан президентом Украины Петром Порошенко 20 февраля. В соответствии с законом территории неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей признаются оккупированными с 20 февраля 2014 года Россией. В документе прописано право Киева предпринимать необходимые действия, в том числе военные, чтобы противостоять «агрессии».

Принятый закон глава МИД России Сергей Лавров назвал попыткой перечеркнуть минские соглашения. По мнению главы российского ведомства, этот документ подстрекает к применению силы.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что в ответ на этот закон в республике будет создан «народный трибунал» для украинских силовиков. «Это закон, который узаконивает военные преступления, оправдывает действия карателей, дает полную свободу на нарушение Конституции Украины», — сказал он.

Теги
Лента новостей
На востоке Москвы загорелись баниОбщество, 15:44
Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал винуПолитика, 15:44
Times узнала о раскрытии личностей элитных спецназовцев ВеликобританииПолитика, 15:39
Мужчина умер на борту летевшего из Москвы в Магас самолетаОбщество, 15:31
Россиянка проиграла второй ракетке Украины на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:30
В «Авангарде» оценили вероятность ухода лучшего бомбардираСпорт, 15:01
СК раскрыл подробности дела о гибели генерала МоскаликаПолитика, 14:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Десять домов загорелись в селе в Красноярском краеОбщество, 14:46
В Екатеринбурге отца фигуристки арестовали за нападение на судьюСпорт, 14:45
Кремль назвал единственный формат работы по урегулированию на УкраинеПолитика, 14:36
Индия провела испытательные пуски ракет на фоне обострения с ПакистаномПолитика, 14:31
Будущее труда: как жить и работать в мире с ИИТренды, 14:20
Полиция Ванкувера отвергла версию о теракте после наезда машины на толпуОбщество, 14:10
Путин направил самолеты МЧС на помощь Ирану с тушением пожара в портуОбщество, 14:05