Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
2 

Россия заявила о блокировке боевиками помощи Дамаска в Восточной Гуте

Попытки властей Сирии оказать помощь населению в районе Восточной Гуты блокируются группировками «Джейш Аль-Ислам», «Фейлак Ар-Рахман» и запрещенной в России террористической организацией «Джабхат ан-Нусра». Об этом на брифинге заявил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко, передает «РИА Новости».

«Все попытки оказать помощь населению со стороны правительства Сирийской Арабской Республики в районе Восточной Гуты блокируются боевиками», — сказал он. Евтушенко подчеркнул, что «гуманитарная и социально-экономическая обстановка сознательно обостряется лидерами незаконных вооруженных формирований «Джейш Аль-Ислам», «Фейлак Ар-Рахман» и «Джабхат ан-Нусра».

Центр примирения заявил о срыве урегулирования в Восточной Гуте
Политика
Восточная Гута. 20 февраля 2018 года

По его словам, боевики «Джейш Аль-Ислам» заблокировали гуманитарный коридор в районе населенного пункта Мухайям Аль-Вафедин и не дают возможности мирным жителям покинуть подконтрольные боевикам территории. «Своими действиями боевики срывают мирный процесс переговоров и провоцируют правительственные войска на ответные действия», — подчеркнул Евтушенко.

Российский Центр по примирению призвал все стороны конфликта «прекратить любые боевые действия и вооруженные провокации, строго выполнять требования меморандума о создании зон деэскалации». Он добавил, что для выхода мирных жителей из контролируемых боевиками районов Восточной Гуты осуществлено информирование о маршрутах и правилах безопасного перехода на территорию, которая подконтрольна сирийскому правительству.

Огонь под Дамаском: почему обострилась ситуация в Восточной Гуте
Политика
Фото:Bassam Khabieh / Reuters

Ранее, 24 февраля, 15 государств, которые входят в Совет Безопасности ООН, проголосовали за принятие резолюции, требующей от участников конфликта в Сирии прекращения огня как минимум на 30 дней. Резолюцию приняли для того, чтобы эвакуировать мирное население, нуждающееся в медпомощи, и сделать возможной доставку гуманитарной помощи в район Восточной Гуты. В перемирии не участвуют запрещенные в России террористические группировки «Аль-Каида», «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра».

Теги
Лента новостей
Путин объяснил, почему «Орешник» не могли создать раньшеПолитика, 01:27
Бежавшая в Россию многодетная семья из США заявила о краже миллионовОбщество, 01:12
Почти две трети украинцев выступили за прямые переговоры с РоссиейПолитика, 01:01
СБУ сообщила о подрыве автомобиля военного прокурора в ОдессеПолитика, 00:44
Кремль ответил на данные о возможном визите Трампа в Москву на 9 МаяПолитика, 00:03
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 00:00
Зеленский обзвонил семь европейских лидеров на фоне критики от ТрампаПолитика, 21 фев, 23:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп усомнился в наличии у Украины редкоземельных металловПолитика, 21 фев, 23:46
В Берлине неизвестный напал на мужчину у мемориала жертвам ХолокостаОбщество, 21 фев, 23:26
Путин предложил Газпромбанку поработать с Илоном МаскомПолитика, 21 фев, 23:16
Bloomberg узнал, что Зеленский хочет встретиться с Трампом раньше ПутинаПолитика, 21 фев, 23:04
Маск заявил, что Украина зашла слишком далекоПолитика, 21 фев, 22:53
Во двор жителя Познани упал топливный резервуар ракеты SpaceXТехнологии и медиа, 21 фев, 22:36
Лавров назвал вакханалией шаги Рютте в рамках урегулирования на УкраинеПолитика, 21 фев, 22:16