Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

В Госдуме рассказали о причинах поддержки резолюции СБ ООН по Сирии

Поддержка Россией резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН об установлении 30-дневного перемирия на всей территории Сирии «свидетельствует о стремлении к достижению скорейшего урегулирования в Сирии, какие бы обвинения кто-то не пытался нам предъявить». Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что резолюция, как и было заявлено в ООН, не должна вольно интерпретироваться, а перемирие не должно использоваться для других целей, таких как перегруппировка сирийских боевиков. «История уже знает примеры, когда под прикрытием резолюций ООН осуществлялись, по сути, военные интервенции, свержение законных режимов и стирание с лица земли целых государств», — подытожил Слуцкий.

Совбез ООН единогласно принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии
Политика
Фото:Eduardo Munoz / Reuters

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о сирийском перемирии сроком на 30 дней. В это время в страну должны быть налажены поставки гуманитарной помощи и эвакуировано мирное население, которому требуется медицинская помощь. В перемирии не участвуют запрещенные в России террористические группировки «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Джабхат ан-Нусра».

На принятие резолюции повлияла обстановка в Восточной Гуте — пригороде Дамаска, подконтрольном оппозиции. С 18 февраля в результате обстрелов со стороны сирийской правительственной армии погибли, по данным Сирийского центра мониторинга прав человека, более 500 человек. Всего, по информации ООН, в районе проживают 400 тыс. человек.

Путин обсудил с Совбезом ситуацию в Сирии и на Украине
Политика

По словам представителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майора Юрия Евтушенко, представители сирийских властей не могут оказать помощь населению в Восточной Гуте, так как ее блокируют группировки «Джабхат ан-Нусра», «Джейш Аль-Ислам» и «Фейлак Ар-Рахман». Боевики заблокировали гуманитарный коридор и не дают местному населению покидать занятые террористами районы.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Гарт заявила, что Латвия сразу отказалась принимать российских саночников Спорт, 14:59
Гидрометцентр сообщил о резком повышении температуры в Москве 24 декабря Общество, 14:58
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 14:45
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 14:43
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года Недвижимость, 14:41
В Туле простились с директором музея оружия Надеждой Калугиной Общество, 14:41
КГБ Белоруссии заявил о раскрытии сети иностранных спецслужб Политика, 14:39
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Во Владимире арестовали мужчин, планировавших поджечь кафе с мигрантами Общество, 14:34
«МегаФон» обеспечил работу сотен постов экомониторинга в Подмосковье Пресс-релиз, 14:34
В Чехии возник раскол после слов главы Минобороны о помощи Украине Политика, 14:32
Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара Политика, 14:29
Россияне задолжали по ипотеке более ₽23 трлн Финансы, 14:27
Путин прибыл в Совет Федерации. Видео Политика, 14:22
Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу Образование, 14:21