Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Киеве задержали находившегося в розыске в 30 странах хакера

Сотрудники департамента киберполиции Украины задержали хакера, разыскиваемого правоохранительными органами 30 стран, сообщает пресс-служба ведомства.

В Нацполиции уточнили, что мужчина является организатором платформы Avalanche, которая ежедневно атаковала до полумиллиона компьютеров по всему миру. Хакер был задержан 25 февраля в Киеве. Полицейские обнаружили у него украинский паспорт на другое имя. Во время обыска на его съемной квартире оперативники изъяли ноутбук, деньги и флеш-накопители. Личность задержанного пока не раскрывается.

Как отметили в ведомстве, Avalanche совершала кибератаки в течение семи лет. «30 ноября 2016 года полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети. Тогда в Полтаве правоохранители задержали организатора этой преступной деятельности — 33-летнего местного жителя», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также рассказали, что 1 декабря 2016 года Октябрьский районный суд Полтавы рассмотрел ходатайство Генпрокуратуры об аресте мужчины, однако судья не стал отправлять его под стражу, после чего хакер скрылся и был объявлен в международный розыск.

Мужчине инкриминируют причастность к совершению нескольких преступлений по четырем статьям УК Украины. При этом, как отмечает киберполиция, власти ФРГ расследуют уголовное дело в отношении Avalanche, которая использовалась в качестве площадки для запуска и управления массовыми глобальными вредоносными атаками и отмывания денег. По оценкам экспертов, ущерб от деятельности Avalanche на территории Германии оценивается в сумму, превышающую €6 млн, а ущерб по всему миру оценивается в сотни миллионов евро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15