Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Серебряков назвал глупостью запрет на съемку критикующих Россию актеров

Актер Алексей Серебряков в разговоре с РБК назвал глупостью инициативу депутата Госдумы Ивана Сухарева, предложившего не снимать артистов с антироссийскими взглядами в фильмах с госфинансированием.

«Это какая-то глупость. И обсуждать ее не стоит», — заявил Серебряков.

Накануне Сухарев в интервью телеканалу RT рассказал, что подготовил запрос министру культуры Владимиру Мединскому, в котором режиссерам рекомендуется не снимать актеров с антироссийскими взглядами в фильмах, финансируемых из госбюджета.

«Получается странная ситуация, когда некоторые деятели культуры мало того, что поливают грязью русских, но делают это за счет их налогоплательщиков. Конечно, запрещать ничего не надо, но обратить внимание на эту ситуацию следует», — рассказал Сухарев.

Серебряков 20 февраля в интервью журналисту Юрию Дудю заявил, что составляющими национальной идеи России являются «сила, наглость и хамство». После этого ряд деятелей культуры отреагировали на высказывание актера. В частности, режиссер Андрей Кончаловский в беседе с РБК назвал заявление Серебрякова «одним из миллиона других» мнений. Он отметил, что не испытывает к актеру «ничего, кроме сочувствия». «Надеюсь, что он по-прежнему будет сниматься в России, чтобы жить, потому что там он вряд ли кому-то нужен», — добавил режиссер.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко заявил РБК, что «очень огорчен» словами Серебрякова. «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан, расскажите ему [Серебрякову] об этом», — сказал Бортко. В Кремле сообщили, что «никак не относятся» к высказыванию актера.

В свою очередь, актриса Лия Ахеджакова в беседе с РБК назвала Серебрякова «тонким и неравнодушным человеком, очень глубоко воспринимающим все, что происходит со страной».

Сам Серебряков в разговоре с РБК затруднился назвать причину, вызвавшую резонанс вокруг его высказывания. «Я сказал то, что считаю нужным было сказать», — подчеркнул актер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46