Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Военные заявили о срыве первой гуманитарной паузы в Восточной Гуте

Террористы сорвали проведение первой гуманитарной паузы в Восточной Гуте под Дамаском, заявил представитель российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Владимир Золотухин, передает «Интерфакс».

Путин поручил ввести гуманитарную паузу в Восточной Гуте
Политика
Владимир Путин (слева)

«На данный час, 14:30 по местному времени (15:30 мск), никаких выводов не осуществлено. Была связь с сирийской стороной, боевики никого не выпускают на данный момент», — сказал он. По словам Золотухина, в настоящее время наблюдается сложная обстановка, «продолжаются обстрелы с той стороны».

«Все средства и силы, спланированные на 09:00, до сих пор здесь <...> Автобусы и скорая помощь стоят. Но никого не выпустили на данный момент», — отметил генерал, добавив, что примерно каждые полчаса боевики устраивают провокации.

В Минобороны заявили об обстреле боевиками гумкоридора в Восточной Гуте
Политика

Золотухин подчеркнул, что со стороны российских и сирийских военных режим прекращения огня соблюдается. «Никаких мер ответных сирийские правительственные войска не принимают», — заключил генерал.

С 27 февраля в сирийском районе Восточная Гута будет ежедневно с 9:00 до 14:00 по местному времени (с 10:00 до 15:00 мск) действовать гуманитарная пауза. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин. Это сделано для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эти меры продлятся до тех пор, пока террористы не прекратят провокации. Он отметил, что сроки гуманитарной паузы оговорены резолюцией, которую 24 февраля единогласно приняли члены Совета Безопасности ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26