Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В НАК объяснили звонки о лжеминировании «хулиганским поведением»

В России за анонимные звонки о лжеминировании было задержано большое число граждан, мотивами их действий было хулиганское поведение. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский, передает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос РБК о результатах расследования, касающегося анонимных сообщений о минировании, Пржездомский отметил, что борьба с ними потребовала привлечения серьезных сил. «Мы впервые за многие годы отмечали вброс таких звонков, это потребовало большой мобилизации ресурсов, это вызывает у людей как тревогу, так и привыкание. И то, и другое плохо. За этим стояли хулиганские действия. Звонки были сделаны на современном уровне, вовсе не кустарным методом. Число задержанных лиц, которые были привлечены к ответственности за звонки о лжеминировании, измеряется большими значениями», — рассказал он.

Точную цифру задержанных за «минирования» он назвать отказался.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Волна ложных сообщений о минировании мест массового скопления людей, объектов транспорта и государственных учреждений началась в России осенью 2017 года. В сентябре уголовное дело из-за атак телефонных террористов возбудила ФСБ. Тогда в спецслужбе предположили, что речь может идти о спланированной атаке с территории другого государства. В декабре информацию о том, что большая часть сообщений поступала из-за рубежа, подтвердило МВД. В полиции заявили, что угрозы поступали из Сирии, Турции, Украины, Казахстана и ряда других стран. Ущерб от действий террористов в ведомстве оценили в несколько миллиардов рублей.

Госдума 8 декабря одобрила ужесточение наказания за телефонный терроризм. Поправки в законодательство подразумевают увеличение максимального наказания до 10 лет лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55