Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Брат Юрия Ковальчука согласился стать главой технополиса Минобороны

Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, брат миллиардера Юрия Ковальчука согласился стать главой нового военного инновационного технополиса. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Я знаю, что это была идея Минобороны, которая была поддержана президентом. Со мной были разговоры, было предложение, которое я принял. Я дал согласие быть научным руководителем этого проекта», — заявил Михаил Ковальчук. Он отметил, что считает данный проект «исключительно своевременным и важным».

О том, что Минобороны предложило создать технополис в Анапе и сделать Михаила Ковальчука его главой, стало известно 22 февраля. Финансирование проекта предполагалось «за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для обеспечения деятельности Минобороны».

Эра Ковальчука: как Минобороны решило отобрать у Рогозина военную науку
Политика
Михаил Ковальчук

Кроме того, финансовую помощь может предоставить Фонд перспективных исследований. Тогда же Минобороны предлагало снять вице-премьера Дмитрия Рогозина с должности председателя попечительского совета Фонда перспективных исследований, его место предлагалось отвести министру обороны Сергею Шойгу.

Цель создания технополиса — «поиск, развитие и внедрение передовых идей и разработок, прорывных технологий в интересах обороноспособности России», указывалось в пояснительной записке к проекту президентского указа, опубликованного на портале проектов нормативных актов. Технополис предполагается создать на базе еще не созданного военного инновационного технополиса «Эра», который также должны были построить в Анапе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12