Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Самолеты отряда «Россия» получат российское навигационное оборудование

Бортовое оборудование на самолетах Ил-96-300 СЛО «Россия», отвечающее за навигацию, заменят отечественными образцами
Самолет Специального летного отряда «Россия» Ил-96-300
Самолет Специального летного отряда «Россия» Ил-96-300 (Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости)

На всех самолетах Ил-96-300, входящих в состав специального летного отряда «Россия», заменят иностранное навигационное оборудование на российское. Об этом газете «Известия» сообщили в ПАО «Ил».

Замена навигационных приборов пройдет в 2018–2019 годах. Речь идет об инерциальной системе, которая определяет положение самолета в пространстве, устройствах, передающих данные о самолете наземным РЛС в автоматическом режиме, а также оборудовании для навигации и посадки. «Сертификационные наземные и летные испытания отечественного оборудования успешно завершены», — подтвердили РБК в пресс-службе «Ил».

На чем летают и плавают кремлевские чиновники
Фотогалерея 
«Бортом номер один» Ил-96-300 был назначен еще при президенте Борисе Ельцине. Прежний президентский борт — Ил-62, оставшийся от Михаила Горбачева, не устроил нового главу государства из-за недостаточной комфортабельности. В распоряжении управделами несколько «Илов»: те, на которых летает первое лицо, отмечены аббревиатурой ПУ, что значит «пункт управления» (вооруженными и ядерными силами).

«Новое современное российское оборудование, отвечающее за самолетовождение и безопасность полетов, будет установлено и на отечественном широкофюзеляжном дальнемагистральном самолете Ил-96-400М, что повысит условия его эксплуатации. Соответствующая документация уже выпускается с учетом необходимых изменений», — говорится в сообщении компании.

Таким образом, все системы Ил-96-300 станут полностью российскими. По словам главного конструктора «Ил» Николая Таликова, новые российские навигационные системы были испытаны во время полетов бортов в Петропавловск-Камчатский, Норильск, Воронеж и Хельсинки.

Пресс-секретарь Управляющего делами президента Елена Крылова сообщила, что модернизация самолетов летного отряда пройдет на Воронежском авиазаводе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00