Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп связал заявления Путина о новом оружии с выборами в России

Представитель Госдепа США Хизер Нойерт связала рассказ президента Владимира Путина о новых вооружениях в ежегодном послании с грядущими выборами
Хизер Нойерт
Хизер Нойерт (Фото: Alex Brandon / AP)

Заявления президента Владимира Путина о создании Россией нового оружия отчасти «оказались новой информацией» для Вашингтона, заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. Трансляция брифинга опубликована на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Кое-что [из того, о чем говорил Путин] мы отслеживали в течение некоторого времени», — отметила она на ежедневном брифинге в ответ на вопрос о наличии у США разведданных о новом оружии.

«Мы знаем, что вскоре в России состоятся выборы, и содержание послания явно связано с этим событием», — добавила Нойерт.

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

Она также отметила, что в Госдепе «с интересом» следили за выступлением президента России. По ее словам, США «не собираются реагировать на каждое слово и каждую идею, которую выражают мировые лидеры». Тем не менее Нойерт добавила, что «было неприятно смотреть на анимацию ядерной атаки на США». «Мы не считаем, что это ответственное поведение международного игрока», — заявила она.

Нойерт также отметила, что выступление Путина свидетельствовало о нарушении Россией своих обязательств. «Россия разрабатывает дестабилизирующие системы вооружений более десяти лет, чем она напрямую нарушает свои обязательства в рамках [международных] договоренностей», — подчеркнула представитель Госдепа.

«Послушайте сейчас»: кого Путин назвал главными врагами России
Политика
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

Президент Владимир Путин 1 марта во время ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что Россия разработала стратегическую ракету «Сармат», не имеющую ограничений по дальности с «беспрецедентной» массой полезной нагрузки, а также малогабаритную сверхмощную крылатую ракету, снабженную ядерной энергетической установкой. Кроме того, он презентовал противокорабельный гиперзвуковой комплекс «Кинжал» и беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами.

Презентации новых видов оружия, которая сопровождалась показом видеороликов с реальными съемками и анимацией, Путин отвел более 40 минут, что составило около трети всего времени обращения к Федеральному собранию.

Фото: RT на русском / YouTube
Видео: RT на русском / YouTube
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18