Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России заявил о срыве США консультаций по кибербезопасности

Москва считает невозможным проведение нового раунда переговоров с США по стратегической стабильности в связи с тем, что Вашингтон сорвал двусторонние консультации по безопасности в киберпространстве. Об этом российский посол в Соединенных Штатах Анатолий Антонов сообщил ТАСС.

«Выразили Госдепу возмущение в связи со срывом американской стороной российско-американских экспертных консультаций по международной информационной безопасности», — сказал дипломат. По его словам, они должны были состояться в Женеве 27–28 февраля, и российская делегация уже прибыла в Швейцарию.

Михаил Троицкий Вероятности вместо гарантий: как снизить напряжение между США и Россией
Мнение

«Американцы отказались от участия в данном мероприятии непосредственно в день его начала под предлогом абсолютно необоснованных обвинений в адрес России», — заявил Антонов.

По словам посла, это «очередной недружественный шаг США», который выглядит заранее спланированным. Антонов уверен, что он приведет к дальнейшей деградации двусторонних отношений.

«В связи с указанными действиями США российская сторона сочла невозможным проведение запланированных на 6–7 марта в Вене российско-американских консультаций по проблемам двусторонней сферы отношений и тематике стратегической стабильности, и поэтому мы их отложили», — пояснил Антонов.

Председателями российско-американских переговоров по стратегической стабильности и устранению проблем в двусторонних отношениях являются замминистра иностранных дел России Сергей Рябков с российской стороны и заместитель госсекретаря по политическим делам Томас Шэннон — с американской.

В январе Антонов и его американский коллега Джон Хантсман признали, что отношения между Москвой и Вашингтоном нельзя улучшить «в одночасье».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38