Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

«Кокаиновое дело»⁠,
0
Эксклюзив

В посольстве рассказали о задержании участника дела о кокаине в ФРГ

В посольстве России в Федеративной Республике Германия рассказали РБК о причинах задержания предполагаемого организатора поставки крупной партии кокаина из Буэнос-Айреса, сорванной спецслужбами Аргентины и России, предпринимателя Андрея Ковальчука.

«К настоящему моменту мы можем сообщить, что правоохранительные органы ФРГ подтвердили информацию о задержании вечером 1 марта в Берлине гражданина России Андрея Ковальчука, 1968 года рождения, объявленного ранее российской стороной в международных розыск по линии Интерпола», — сообщил РБК пресс-секретарь посольства России Денис Микерин.

По данным дипломатов, Ковальчук подозревается в организации схемы контрабанды и незаконного оборота наркотических средств.

«Сегодня берлинский суд должен определить ему меру пресечения, после чего будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию. До настоящего момента семья задержанного не выходила на контакт с посольством. В случае обращения ему будет оказано все необходимое консульское содействие», — пояснил пресс-секретарь.

Спецборт и «куратор дипломатов»: что известно о «кокаиновом деле»
Общество
Фото:@gendarmeria / twitter

Ранее о задержании Ковальчука полицией Германии РБК сообщал адвокат подозреваемого Владимир Жеребенков. «Пришли ночью полицейские, задержали, объяснили, что будет вопрос о выдаче стоять», — сказал защитник.

22 февраля стало известно, что властям России и Аргентины удалось пресечь поставку крупной партии наркотиков: на территории школы при посольстве России в Буэнос-Айресе было обнаружено 12 чемоданов с кокаином, всего более 350 кг. Стоимость партии оценили в €50 млн.

Как пояснял Жеребенков, Ковальчук работал в российском дипломатическом представительстве в Аргентине «сотрудником технического персонала». В том числе он занимался закупкой кофе и рома, которые хранил в коробках в одном из зданий российского посольства в Буэнос-Айресе. Коробки он передавал с «оказиями» — с делегациями, прибывающими в Аргентину. Однако «в последний раз» такой «оказии» не было, и в итоге «пришло совсем не то, что отправлял Ковальчук».

Совместное расследование ФСБ и полиции Аргентины продолжалось почти два года, при этом чемоданы с кокаином никто из посольства не забирал больше года. ​В МИД России опровергают работу Ковальчука в дипведомстве.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:54
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12