Перейти к основному контенту
Политика ,  
4 

Посольство России заявило об отсутствии данных о контактах со Скрипалем

Посольству России в Великобритании не известно о каких-либо контактах его сотрудников с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, пострадавшим в результате отравления в английском Солсбери. Об этом «РИА Новости» сообщил представитель дипмиссии.

«Нам не известно о каких-либо контактах Скрипаля с кем-либо из сотрудников посольства. Как мы уже говорили, на консульском учете Скрипаль не состоял», — подчеркнул дипломат.

Накануне, 7 марта, в российском посольстве также заявили, что никакой информации в ответ на запрос по делу об отравлении Скрипаля из МИД Великобритании не поступало. В дипмиссии высказали мнение, что «жестко антироссийское» выступление министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона в парламенте выглядит как «попытка задать расследованию политический вектор». «Хотя нам и общественности не представлено абсолютно никаких фактов, мы стали свидетелями переноса всей этой истории в плоскость российско-британских отношений, причем при активной медийной поддержке», — подчеркнули в посольстве.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

О том, что Скрипаль якобы контактировал с посольством России в Великобритании, заявил его бывший коллега Валерий Морозов, который в настоящее время проживает в Лондоне. «Каждый месяц [Скрипаль] приходил в посольство, чтобы встретиться с офицерами военной разведки», — приводит его слова Independent.

Мэй пояснила слова Джонсона об отказе от участия в ЧМ-2018 из-за Скрипаля
Политика

В понедельник, 6 марта, Джонсон заявил, что Лондон даст «решительный ответ», если будет доказано, что Москва причастна к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Министр также допустил введение новых санкций в отношении России, если подозрения окажутся обоснованными.

Полиция назвала отравление Скрипаля покушением на убийство
Общество
Сергей Скрипаль

Скрипаля и его дочь обнаружили в бессознательном состоянии в городе Солсбери 4 марта. В полиции заявляли, что оба отравились неизвестным веществом. The Guardian со ссылкой на источники сообщала, что пострадавшие отравлены нервно-паралитическим химикатом. Телеканал Sky News со ссылкой на свои источники 7 марта сообщил, что Скрипаль, его дочь, а также полицейский, прибывший в числе первых на место происшествия, находятся в коме в реанимации.

Скрипаль был осужден в России за сотрудничество с британской разведкой. В 2010 году его обменяли на членов раскрытой в США российской разведывательной ячейки. The Daily Telegraph писала, что экс-полковник ГРУ незадолго до отравления сообщил в полицию об опасении за свою жизнь.

Теги
Лента новостей
Зеленский ввел санкции против 74 российских и иностранных компаний Политика, 20:32
Парад в честь 80-летия Победы в Минске. Прямая трансляция Общество, 20:26
Власти Украины решили облагать налогами доходы военнопленных Политика, 20:06
В офисе Зеленского предложили вывести Украину из Оттавской конвенции Политика, 20:05
Сборные Чехии и Финляндии выиграли стартовые матчи на ЧМ по хоккею Спорт, 19:59
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
В России в День Победы почтили минутой молчания память жертв войны Общество, 19:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинка пожала руку сменившей гражданство Касаткиной после матча в Риме Спорт, 19:43
Israel Times узнала, что американская ПРО не смогла сбить ракету хуситов Политика, 19:42
В Москве Фицо от имени словаков поблагодарил советских военных Политика, 19:40
Какие иностранные гости приехали на Парад Победы в Москве. Фоторепортаж Общество, 19:38 
Переговоры Путина с президентом Бразилии продлились почти два часа Политика, 19:21
Трамп не исключил снижение пошлин для Китая до 80% Политика, 19:11
В украинских школах с 1 сентября введут начальную военную подготовку Политика, 19:04