Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0

СМИ узнали о переговорах Британии и США о бойкоте ЧМ-2018 из-за Скрипаля

Власти Великобритании обсуждают с американскими и европейскими союзниками меры в отношении России, которые применят, если будет установлена причастность Москвы к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщает британская газета The Times со ссылкой на источники в спецслужбах.

По их словам, обсуждаются возможные дипломатические, экономические и военные меры. «Бойкот чемпионата мира [по футболу 2018 года в России]​ определенно является одним из вариантов», — сказал один из собеседников издания.

Как отметил другой источник газеты, «политики и чиновники могут не приехать на ЧМ-2018 или даже вывести сборную Англии из чемпионата». Другие страны, такие как Польша, Австралия и Япония, также могут последовать этим мерам, рассказал он. «Обсуждается множество вариантов», — отметил собеседник The Times.

Лондон обещал дать ответ при обнаружении «следа» России в деле Скрипаля
Политика

Во вторник, 6 марта, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна откажется от участия в чемпионате мира по футболу, если выяснится, что к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери причастна Москва. «Россия во многих отношениях стала пагубной, разрушительной силой, и Великобритания — в числе лидеров в мире по попыткам противостоять такой деятельности», — говорил он.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Премьер-министр Великобритании позже уточнила, что Джонсон говорил не о британской сборной, а о возможном отказе министров и британских чиновников приехать на ЧМ-2018.

СМИ сообщили об отравлении полицейского в доме Скрипаля
Общество

Сергея Скрипаля и его дочь нашли в бессознательном состоянии в городе Солсбери 4 марта. В полиции заявили, что они отравились неизвестным веществом. По данным источников The Guardian, пострадавших отравили нервно-паралитическим химикатом. Телеканал Sky News со ссылкой на свои источники сообщал, что Скрипаль, его дочь и сотрудник полиции, который прибыл в числе первых на место происшествия, находятся в коме в реанимации.​

В настоящий момент ведется расследование дела об отравлении. Для оказания помощи в Солсбери были направлены 180 военнослужащих из Королевской морской пехоты, а также другие специалисты, обученные по программе химической защиты.

Бывший полковник ГРУ был осужден в России за сотрудничество с британской разведкой. В 2010 году его обменяли на членов раскрытой в США российской разведывательной ячейки. The Daily Telegraph сообщала, что Скрипаль незадолго до отравления заявлял в полицию об опасении за свою жизнь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Минстрой поддержал повышение цен на услуги управляющих компаний Общество, 19:55
Техноблогер Wylsacom увидел шанс для Telegram в «российских корнях»
РАДИО
Технологии и медиа, 19:54
Российская саночница поднялась на одну позицию после трех заездов на ОИ Спорт, 19:51
Пожар в доме в центре Москвы, из которого вывели 35 человек. Видео Город, 19:51
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:45
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства Политика, 19:45
Paramount в борьбе с Netflix улучшила предложение для Warner Bros. Бизнес, 19:37
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Сомали самолет с 55 пассажирами упал вскоре после взлета. Видео Общество, 19:27
Топ-менеджер «Ан-Насра» оказался под угрозой увольнения из-за Роналду Спорт, 19:22
В Британии показали подготовку солдат на полигоне, имитирующем Украину Политика, 19:17
ФАС проверит тарифы ЖКУ после жалоб россиян на их резкий рост Общество, 19:16
В «Слетать.ру» рассказали, сколько желающих лететь отдыхать на Кубу Общество, 19:11
Силы ПВО за два часа сбили над Россией 33 беспилотника Политика, 19:10
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00