Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал вбросами сообщения о намерении Британии бойкотировать ЧМ-2018

Отравление в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля стало поводом для кампании с целью дискредитации России, а также подрыва доверия к ней как к стране — хозяйке чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил МИД России. Британские СМИ активно тиражируют призывы о бойкоте предстоящего турнира, говорится в заявлении на сайте ведомства. Комментарий опубликован в разделе с «фейковыми» новостями о России.

«Такие предложения [о бойкоте чемпионата] поступают не только от журналистов, но и от официальных лиц — в частности, министра иностранных дел Бориса Джонсона и председателя комитета по иностранным делам палаты общин Тома Тугендхата. Поводом же стало отравление Сергея Скрипаля, расследование которого не только еще не завершено, а, по сути, еще и не начиналось. Это, однако, не помешало британским политикам уже сейчас сделать вывод о причастности к делу России, которую теперь следует наказать, например, отказавшись от поездки на чемпионат мира», — сообщает МИД.

В ведомстве также отметили, что «неоднократно предупреждали: перед началом Чемпионата мира по футболу в России западные СМИ развернут полномасштабную медиакампанию с целью дискредитации России и подрыва доверия к ней как к хозяйке этого спортивного мероприятия». «Как мы и предполагали, особенно активно ведут себя англичане, которые никак не могут простить России, что именно нашей стране в честной борьбе досталось право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года», — подчеркивается в заявлении МИДа.

В ведомстве добавили, что в Лондоне «до сих пор не определились, кто же должен бойкотировать спортивное мероприятие: члены королевской семьи, чиновники и другие официальные лица или непосредственно сборная Англии по футболу». «Подобные провокационные вбросы, раздувающие антироссийскую истерию, лишь осложняют отношения между нашими странами и наносят удар по мировому спорту», — подчеркивается в комментарии МИДа.

Путин предложил британцам «разобраться самим» с делом Скрипаля
Политика
Владимир Путин

МИД сообщает, что аналогичную цель по дискредитации России используют также СМИ Германии. Ведомство привело в пример газету Bild, которая решила узнать у футболистов национальной сборной, нужно ли ехать на чемпионат мира по футболу в Россию. «Опрос сопровождался демонстрацией фотографии девочки, якобы пострадавшей во время авианалета сирийских ВВС в Восточной Гуте 8 марта. К сожалению, «Бильд» в очередной раз использует в своих спекуляциях пострадавших детей, забывая про аргументацию и доказательства», — отмечает МИД.

В понедельник, 12 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что причастность России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «в высокой степени вероятна». По словам Мэй, они были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным Россией.

Британский премьер также подчеркнула, что Лондон приравняет инцидент со Скрипалем к акту незаконного применения силы против Великобритании, если не получит от Москвы «заслуживающего доверия» ответа по этому делу. ​

После выступления Терезы Мэй официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала не «сочинять новые сказки», а рассказать, чем закончились дела «многих других, кто загадочно умер на британской земле».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14
Диплом вуза не пригодился трети выпускников. Чего это стоит экономикеПодписка на РБК, 09:03
Как тренер Малинина поставил фигуристу Гуменнику четверные прыжки Спорт, 09:03
Почему зумеры не празднуют День Святого Валентина Life, 09:00
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Грозовой перевал», «Практическая магия» и прогулки Стиль, 09:00