Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Союзмультфильм» посвятит новые серии «Простоквашино» Олегу Табакову

Все новые серии мультфильма «Простоквашино» будут посвящены памяти советского и российского актера Олега Табакова, который скончался в понедельник, 12 марта, сообщила председатель правления студии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, передает «РИА Новости».

«Я всегда думал о зрителях»: памяти Олега Табакова
Фотогалерея 
Олег Табаков родился в 1935 году в Саратове в семье врачей. Во время учебы в школе начал заниматься в театральном кружке «Молодая гвардия» в Саратовском дворце пионеров и школьников.

Во время войны отец Олега Табакова ушел на фронт, а мать заболела тифом и попала в госпиталь. «В 1943 году мне восемь лет. Мама заболела тифом и никак не могла встать, — вспоминал Табаков. — А потом дядя Толя, который был на войне в это время, устроил маму в госпиталь под Сталинградом, на озере Эльтон. Я (там) пел: «Ночь прошла в боевом лазарете, где дежурили доктор с сес­трой, в полумраке осеннем рассвета умирает герой молодой». Раненые не могли встать, только плакали. Не потому, что я хорошо пел, а потому, что таких же мальчишек оставили у себя дома. Как-то много лет спустя после того, как отец вернулся с фронта, куда ушел добровольцем, хотя и был любимый ученик академика Миротворцева, я вдруг обнаглел и спросил: «Ты зачем пошел воевать? Как все — за Родину, за Сталина?» Он ответил: «У меня была мать-старуха, жена-красавица и ты — выпердыш. За вас и воевал». Вот такой вот мужской разговор».

«Для нас это невосполнимая утрата. Мы посвятим все новые серии «Простоквашино» памяти Олега Табакова», — заявила она. По словам Слащевой, в каждой серии будет написано посвящение артисту.

В МХТ им. Чехова назвали дату прощания с Олегом Табаковым
Общество

Летом прошлого года студия «Союзмультфильм» сообщила о планах «оживить» мультсериал «Простоквашино». Такое решение мультипликаторы приняли из-за того, что сериал «более безопасен с точки зрения финансовых рисков». В 2008 году «Простоквашино» уже перезапускали в честь его 30-летия.

Олег Табаков умер 12 марта на 83-м году жизни. Он озвучивал кота Матроскина в классических сериях мультфильма «Простоквашино». В новом проекте за кота говорит актер Михаил Ефремов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп пообещал позвонить Путину по итогам встречи с Зеленским Политика, 23:50
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43