Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Россия отказалась обсуждать в ООН доклады об этнических чистках в Мьянме

Российская делегация на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве отказалась участвовать в обсуждении докладов о ситуации в Мьянме, которые были представлены специальным докладчиком Янги Ли и Миссией по сбору фактов, возглавляемой Марзуки Дарусманом, передает ТАСС.

«Считаем, что функционирование данной спецпроцедуры [спецдокладчика по Мьянме], а также Миссии по установлению фактов является еще одним проявлением двойных стандартов и неэффективности расходования бюджетных средств», — заявил представитель российской делегации Евгений Устинов, добавив, что Россия не будет выступать по существу этих докладов.

Также дипломат напомнил, что в СПЧ ООН «все доклады должны распространяться заранее, с переводом на все официальные языки ООН».

В понедельник, 12 марта, Янгли Ли представила доклад, в котором говорится о необходимости на три ближайших года учредить под эгидой ООН структуру, базирующуюся в Кокс-Базаре в Бангладеш. Целью структуры будет расследование нарушений прав человека и злоупотреблений в отношении представителей мусульманской народности рохинджа. В докладе Миссии по сбору фактов говорится об ответственности военных Мьянмы за «неизбирательные и непропорциональные атаки, внесудебные казни, произвольное лишение свободы, насильственные исчезновения, разрушение собственности и грабежи».

Мьянма отвергла обвинения в этнических чистках
Политика

25 августа радикальная группировка «Араканская армия спасения рохинджа» (ARSA) атаковала блокпосты армии и полиции Мьянмы. В ответ на это мьянманские силовики начали операцию по зачистке Ракхайна от боевиков, в результате чего сотни тысяч рохинджа бежали в соседний Бангладеш. Правительство Мьянмы отвергает обвинения в этнических чистках по отношению к рохинджа. В частности, в конце сентября госсоветник по национальной безопасности Тхаунг Тун на Совете Безопасности ООН заявил, что «в Мьянме нет этнических чисток и геноцида». При этом, по данным ООН, к середине ноября Ракхайн покинули 615 тыс. мусульман, что составляет около половины численности рохинджа в штате до начала операции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03