Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Великобритания обвинила Россию в сокрытии части данных по химоружию

Великобритания обвинила Россию в сокрытии части данных о полных запасах нервно-паралитического вещества, которым, по предположению британских властей, был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль в Солсбери. Об этом заявил постперд Великобритании при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Питер Вилсон, передает Reuters.

По его словам, Россия, которая «утверждает, что уничтожила все свое химическое оружие под наблюдением ОЗХО в прошлом году», в течение многих лет отказывалась полностью раскрыть свою программу по химоружию.

Андрей Колесников «Новичок» на сцене: отравит ли «дело Скрипаля» выборы президента России
Мнение

«Россия замешана в нападении на экс-сотрудника ГРУ в Великобритании», — сказал Вилсон, добавив, что теперь Москва должна раскрыть информацию по нервно-паралитическому веществу.

В свою очередь постпред России при ОЗХО Антон Шульгин призвал своего коллегу «приберечь пропагандистский пыл» и в случае подозрений России в нарушении Конвенции о запрете химоружия направить официальный запрос.

По его словам, у Москвы есть 10 дней после поступления запроса на предоставление объяснений правительству Великобритании. «В этой связи ультимативные требования дать информацию немедленно, до конца сегодняшнего дня, являются абсолютно неприемлемыми», — добавил дипломат.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила, что Москва с «высокой вероятностью» ответственна за отравление бывшего разведчика ГРУ Скрипаля и его дочери Юлии. Российский посол в Лондоне Александр Яковенко был вызван в МИД Великобритании, в ответ 13 марта Россия вызвала британского посла Лори Бристоу.

Бывший офицер российской военной разведки Скрипаль и приехавшая к нему в гости из Санкт-Петербурга дочь были найдены без сознания 4 марта на скамейке у торгового центра в Солсбери. Полиция сообщила, что они были отравлены неизвестным веществом, в настоящее время оба находятся в бессознательном состоянии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал молодежь «окном возможностей» для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Один человек погиб и 4 ранены в ДТП с «Газелью» и автокраном в Приамурье Общество, 07:21
Умер адвокат Генрих Падва Общество, 07:10