Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Сенатор-демократ призвал Трампа причислить Россию к спонсорам терроризма

Сенатор-демократ Роберт Менендес призвал американского президента Дональда Трампа рассмотреть вопрос о включении России в список стран-спонсоров терроризма из-за «дела Скрипаля». О позиции члена сенатского комитета по иностранным делам сообщает The Washington Examiner.

«Администрация Трампа назвала Северную Корею спонсором терроризма после отравления родственника [лидера КНДР] Ким Чен Ына в Таиланде. Администрация должна также рассмотреть вопрос о том, чтобы применять это обозначение и к России», — сказал сенатор.

След «Новичка»: как Лондон связал «дело Скрипаля» с Москвой
Политика
Тереза Мэй

Менендес напомнил, что британские власти считают Россию вероятным организатором отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери нервно-паралитическим веществом. Это, по словам законодателя, ставит Москву под угрозу санкций и «дипломатического возмездия».

«Еще раз призываю Трампа признать опасность, которую российское правительство продолжает представлять для американцев и наших друзей по всему миру», — заключил Менендес.

​Ранее Трамп вслед за премьер-министром Великобритании Терезой Мэй потребовал от России «однозначных ответов» на то, каким образом разработанное в России опасное вещество оказалось на территории королевства. О совместных действиях против «российской агрессии» накануне с Мэй договорился президент Франции Эмманюэль Макрон.

12 марта Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила о вероятной причастности России к отравлению бывшего разведчика ГРУ Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Москва свою причастность к инциденту отрицает. Российский МИД в свою очередь потребовал передать образцы веществ, а также сообщил, что для дачи каких-либо пояснений от Москвы королевство должно направить официальный запрос.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42