Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

В парламенте России оценили призыв Лондона «отойти и заткнуться»

Призыв министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона к Москве «отойти в сторону и заткнуться» является «некорректным» и не изменит позиции России. Об этом РБК заявил зампредседателя комитета по международным делам Госдумы Алексей Чепа.

«Кто куда отойдет в сторону, это время покажет. Мы как стояли на своих позициях, так и будем всегда стоять на своих позициях. А отходить, прятаться, выкручиваться, как англичане делали на протяжении столетий, мы не будем», — подчеркнул он. По словам депутата, Россия готова сотрудничать в расследовании и уже сделала такое предложение ООН. Однако оно, по словам Чепы, «вызвало отпор», так как «есть лейтмотив «вы виноваты, и все».

По его мнению, это «говорит о слабости и глупости спецслужб». «Если бы стояла задача кого-то убрать, а она не стояла, потому что он [Скрипаль] — абсолютно не представляющий угрозы человек. Но если бы стояла такая задача, то, поверьте, не стали бы убирать каким-то газом», — пояснил парламентарий. Он подчеркнул, что образцы «этого непонятного химического оружия» есть у США и «по определенной информации» также у Британии.

Захарова ответила на призыв к России «отойти в сторону и заткнуться»
Политика

Слова Уильямсона также прокомментировал РБК первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. «Считаю, что для такой культурной страны, как Великобритания, подобные высказывания для человека высокого ранга недопустимы и оскорбительны. Это хамство, другими словами назвать нельзя», — считает он. При этом он отметил, что на подобные заявления России надо реагировать спокойно.

Сенатор добавил, что Москва готова к сотрудничеству, но западные страны «не реагируют». «Они уже назначили виновного. Как в ситуации с выборами в США», — пояснил он.

«Мы не будем уподобляться британцам, и отвечать хамством на хамство. Мы готовы к совместному расследованию, дайте нам факты. Голословно обвинять — самое последнее дело», — заключил он.

Мэйские наказы: чем Лондон ответил Москве из-за «дела Скрипаля»
Политика
Тереза Мэй

О том, что Москве следует «заткнуться» и не отвечать симметрично на высылку российских дипломатов из Лондона, Гэвин Уильямсон заявил 15 марта. «То, что Россия сделала в Солсбери, безусловно, жестоко и возмутительно. Мы на это ответили. Если честно, России следует отойти в сторону и заткнуться», — сказал он. Министр добавил, что, если российские власти ответят на высылку дипломатов, Лондон примет это во внимание. «Было бы неправильным заранее осуждать их ответ», — отметил он.

В британском городе Солсбери 4 марта в бессознательном состоянии был найден бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией. Позже премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что с высокой долей вероятности Москва ответственна за их отравление. 14 марта она сообщила, что Лондон вышлет ​23 российских дипломатов из страны. Российский МИД назвал высылку дипломатов и обвинения Москвы в причастности к отравлению Скрипалей провокацией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Маск анонсировал массовое производство электрогрузовиков Tesla Semi Бизнес, 21:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:43
Четыре беспилотника сбили над Россией и Черным морем за 12 часов Политика, 21:39
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Спорт, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Спорт, 21:34
WSJ рассказала о «тайном фонде» в США из средств для малоимущих Политика, 21:32
Более 10 постояльцев увезли в больницу из пансионата в Новой Москве Общество, 21:26