Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В США группа сенаторов призвала заблокировать «Северный поток-2»

Группа из 39 сенаторов США призвала Минфин и Госдепартамент заблокировать реализацию российского проекта «Северный поток-2». Об этом сообщает The Washington Examiner со ссылкой на письмо сенаторов к министру финансов Стивену Мнучину и первому заместителю госсекретаря Джону Салливану.

По данным издания, законодатели направили обращение 15 марта.

«Мы должны убедиться в том, что наши европейские союзники видят наше стремление поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния «Северного-потока-2» в долгосрочной перспективе», — сказано в письме.

Также сенаторы отметили, что администрация американского президента Дональда Трампа должна использовать «все имеющиеся в ее распоряжении средства» для предотвращения строительства этого газопровода.

Ранее Госдеп США отмечал, что блокировка газопровода «Северный поток-2» никак не повлияет на политику России на международной арене. «Каждый понимает, как и администрация США, что блокировкой «Северного потока» мы не будем стремиться изменить поведение России. Но можно [таким образом] поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему», — говорила зампомощника госсекретаря США Сандра Оудкирк.

Против строительства газопровода официально выступили Эстония, Польша, Литва, Латвия. Польский премьер Матеуш Моравецкий назвал проект «Газпрома» «крайне опасным» и призвал Вашингтон ввести против «Северного потока-2» санкции.​ По его словам, большие опасения вызывает то, что в результате строительства этого газопровода от поставок газа будет отрезана Украина.

​«Северный поток-2» по плану должен пройти по дну Балтийского моря. Этот газопровод будет способен прокачивать 55 млрд куб. м газа ежегодно. Стоимость проекта — €9,5 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58
Школьница упала в обморок после прохода через турникет в школе в Москве Общество, 00:29
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России Политика, 00:19
Российские штаты Америки. Чем уникальна сборная США по фигурному катанию Спорт, 00:08
Минцифры создаст полигон для тестирования ИИ-систем на безопасность Технологии и медиа, 00:01
В России резко вырос разрыв в сроках ипотеки на новостройки и вторичку Недвижимость, 00:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Власти предложили налоговую реформу для иностранных работниковПодписка на РБК, 00:00
Прощание с похищенным и убитым в Петербурге ребенком состоится 11 февраля Общество, 09 фев, 23:51
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 09 фев, 23:36
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 09 фев, 23:33
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 09 фев, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 09 фев, 23:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 09 фев, 23:23