Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

В США группа сенаторов призвала заблокировать «Северный поток-2»

Группа из 39 сенаторов США призвала Минфин и Госдепартамент заблокировать реализацию российского проекта «Северный поток-2». Об этом сообщает The Washington Examiner со ссылкой на письмо сенаторов к министру финансов Стивену Мнучину и первому заместителю госсекретаря Джону Салливану.

По данным издания, законодатели направили обращение 15 марта.

«Мы должны убедиться в том, что наши европейские союзники видят наше стремление поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния «Северного-потока-2» в долгосрочной перспективе», — сказано в письме.

Также сенаторы отметили, что администрация американского президента Дональда Трампа должна использовать «все имеющиеся в ее распоряжении средства» для предотвращения строительства этого газопровода.

Ранее Госдеп США отмечал, что блокировка газопровода «Северный поток-2» никак не повлияет на политику России на международной арене. «Каждый понимает, как и администрация США, что блокировкой «Северного потока» мы не будем стремиться изменить поведение России. Но можно [таким образом] поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему», — говорила зампомощника госсекретаря США Сандра Оудкирк.

Против строительства газопровода официально выступили Эстония, Польша, Литва, Латвия. Польский премьер Матеуш Моравецкий назвал проект «Газпрома» «крайне опасным» и призвал Вашингтон ввести против «Северного потока-2» санкции.​ По его словам, большие опасения вызывает то, что в результате строительства этого газопровода от поставок газа будет отрезана Украина.

​«Северный поток-2» по плану должен пройти по дну Балтийского моря. Этот газопровод будет способен прокачивать 55 млрд куб. м газа ежегодно. Стоимость проекта — €9,5 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07