Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
88

Власти Подмосковья отчитались о ликвидации утечек газа на свалке «Ядрово»

Все источающие сероводород трещины на полигоне «Ядрово» вблизи Волоколамска, где 7 марта ввели режим ЧС, ликвидированы. Утечка произошла из-за резкого похолодания, сообщили РБК в министерстве экологии Подмосковья.

Несколько залповых выбросов сероводорода произошли вечером 16 марта. По данным ведомства, концентрация газа в воздухе Волоколамска и ближайших поселков превысила норму в 5–7 раз, что стало причиной появления неприятного запаха.

«Сегодня ночью температура воздуха в районе полигона достигла отметки минус 25 градусов, тогда как внутри тела полигона температура не менее 70 градусов, что связано с анаэробными процессами», — объяснили в министерстве.

Специалисты среагировали к 01:30 ночи и, обследовав полигон с тепловизорами, обнаружили пять очагов утечек, рассказал замминистра экологии и природопользования Подмосковья Михаил Сылка. К 10 утра тяжелая техника засыпала все трещины грунтом вперемежку с глиной.

«Как показали результаты экомониторинга в утренние часы, превышения концентрации загрязняющих веществ не зафиксировано», — заверили в министерстве. Заделывание трещин землей — временная мера, полностью риск появления неприятного запаха ликвидируют в результате рекультивации и дегазации, указали в министерстве. Работы стартуют 23 марта.

На свалку «Ядрово» свозили мусор почти 40 лет, с 1979 года, заявил РБК министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган. «Тело полигона нестабильно. Трещины, которые испускают газ, образуются постоянно, это может произойти в любую секунду», — пояснил он. По его словам, штаб рекультивации полигона работает круглосуточно. «Как только зафиксировано превышение ПДК, сразу все поднимаются на уши и ищут трещины», — заверил чиновник.

3 марта жители Волоколамска вышли на митинг и потребовали немедленно закрыть свалку. На следующей, несанкционированной акции протеста 8 марта полиция задержала 11 человек. При этом​ активист Сергей Жуков сообщал о задержании 20–30 человек.

После было решено провести рекультивацию и закрыть мусорный полигон, при этом построив рядом новый участок площадью 10–11 га.

Теги
Лента новостей
В аэропорту Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 05:51
В Индиане вспыхнул пожар на предприятии с опасными химикатами Общество, 05:40
NYT узнала об оценке Индией перспектив отношений с США из-за нефти России Политика, 05:33
Кравцов оценил предложение об отмене домашних заданий Общество, 04:38
Стали известны регионы России с самыми высокими пенсиями Общество, 04:20
Трое рабочих погибли при взрыве на шахте в Хабаровском крае Общество, 04:03
Несколько человек погибли при крушении вертолета у аэропорта в США Общество, 03:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На НПЗ в Краснодарском крае произошел пожар из-за падения обломков дрона Политика, 03:40
Посол назвал опасными заявления Запада о подготовке к войне с Россией Политика, 03:38
В совете при Минтруде предложили поднять возраст молодежи до 40–45 лет Общество, 03:14
Второй российский аэропорт ввел ограничения на полеты Общество, 02:58
В планетарии рассказали, откуда будет видно лунное затмение из России Общество, 02:43
CNN узнал, где и когда могут встретиться Си Цзиньпин и Трамп Политика, 02:29
При взрыве на полигоне в Польше пострадали двое незаконно проникших туда Политика, 02:16