Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москалькова вновь обратится в ООН из-за ситуации с выборами на Украине

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова повторно обратится в ООН, ОБСЕ и Совет Европы из-за недопуска россиян на Украине к голосованию на выборах российского президента. Об этом омбудсмен заявила журналистам, передает «РИА Новости».

«Это [недопуск избирателей] совершенно беспрецедентный случай, вопиющее нарушение международных норм права», — сказала Москалькова. По ее словам, российская сторона так и не получала ответа от организаций на просьбу вмешаться в ситуацию с выборами.

«Я не получила ответов пока ни от кого. Официальной реакции нигде не было», — сказала омбудсмен.

Накануне, 17 марта, Татьяна Москалькова сообщила, что направила в ООН, ОБСЕ и Совет Европы письма с просьбой обеспечить россиянам возможность проголосовать на территории Украины.

О том, что россиянам будет закрыт доступ в дипредставительства на территории Украины в день голосования, предупреждал глава МВД Украины Арсен Аваков. Он пояснял, что Киев пошел на такие меры, после того​ как Россия отказалась отменять выборы президента в Крыму, который украинские власти считают своей территорией.

18 марта охрана российских посольств на Украине усилили меры безопасности, на территории диппредставительств прибыли сотрудники полиции и Нацгвардии.

МВД Украины сообщило в Twitter, что обстановка возле российского консульства в Харькове «спокойная и контролируемая», но возле здания собираются участники протестной акции. Как уточнял телеканал «112 Украина», это активисты «ВО Свобода», «Правого сектора» (запрещен в России), «Нацкорпуса» и других националистических организаций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09