Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

В ЦИК заявили о порче имущества российских дипломатов в Одессе

Украинские радикалы испортили имущество российских дипломатов, работающих в генеральном консульстве в Одессе, заявил член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачев, передает ТАСС.

Пикеты у российского консульства на Украине. Фотогалерея
Фотогалерея 
По данным «РИА Новости», у здания российского консульства во Львове собрались представители движения «Национальный корпус», партии «Свобода» и экстремистского движения «Правый сектор» (запрещено на территории РФ) — всего более сотни человек. Похожие акции проходят в Одессе, Киеве и Харькове. Митингующие выступают против проведения выборов президента России на территории Украины.

«Поступают факты порчи российского имущества: были испачканы всякими непристойными надписями машины, которые принадлежали российским дипломатам», — рассказал он. По его словам, несколько часов назад Национальная гвардия Украины в Одессе объявила, что «около участка в генеральном консульстве России обнаружена бомба, на этом основании запрещено всякое движение в сторону российского загранучреждения».

Яровая назвала недопуск россиян к выборам на Украине преступлением
Политика

Позднее исполняющий обязанности генерального консула России в Одессе Евгений Шульцев сообщил РБК, что имущество не повреждено.

«У нас ни машины, ни какое-либо другое имущество не были повреждены. Это господин Лихачев спутал. Машины были повреждены в Киеве, Харькове и во Львове», — заявил Шульцев.

Он сообщил, что генконсульство «минировали» три раза. «Ну это псевдоминирование. Вчера, сегодня утром и днем. Накануне подбросили картонную коробку — создали информационный повод. Потом ночью здание заблокировали полиция и Национальная гвардия, взрывотехники с собаками. Такого никогда не было — 35 спецмашин. На следующий день в 8:10 на «102» поступило анонимное сообщение о минировании забора. Они по этой причине всех россиян оттеснили за периметр. В 14:15 пришли два полицейских и сказали, что бомба находится на территории консульства. Мы своими силами проверили все, ничего не обнаружили», — рассказал Шульцев.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что по результатам наблюдений за выборами президента России в дипломатических представительствах на Украине нарушений выявлено не было. «По результатам выезда в российские дипломатические и консульские учреждения региональные представители уполномоченного в Одесской, Львовской, Харьковской и Черниговской областях и в городе Киеве проинформировали, что нарушений, связанных с недопуском, выявлено не было», — сказала омбудсмен, которую цитирует ТАСС.

Денисова добавила, что россияне не обращались в региональный офис уполномоченного по правам человека или к его региональным представителям с заявлениями о нарушении их избирательных прав.

Москалькова вновь обратится в ООН из-за ситуации с выборами на Украине
Политика

Ранее пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Томас Раймер заявил, что возможность голосования россиян на президентских выборах на территории Украины должны урегулировать Москва и Киев.

16 марта глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о закрытии доступа россиян в посольство России в Киеве и консульства в Харькове, Одессе и Львове в день выборов в связи с тем, что Россия проводит голосование в Крыму, который Украина считает оккупированным. Утром 18 марта украинская полиция заблокировала избирательные участки для россиян. Зампред Госдумы Ирина Яровая назвала недопуск россиян на выборы «международным преступлением». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Киев «беззастенчиво и беззаконно воспрепятствовал» голосованию россиян.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Белый дом раскрыл темы выступления Трампа перед конгрессомПолитика, 18:43
Клуб НХЛ извинился за сделанные в Турции шарфы для армянского вечераСпорт, 18:41
Хинштейн сообщил об ударе дронов ВСУ по двум домам в Курской областиПолитика, 18:38
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Питер Шифф призвал конгресс США расследовать роль Трампа в «криптоафере»Крипто, 18:26
Марин Ле Пен назвала жестоким решение США оставить Украину без помощиПолитика, 18:22
ЦБ России стал главным продавцом золота в январеИнвестиции, 18:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Парламент Грузии одобрил «американскую версию» закона об иноагентахПолитика, 18:16
ГД одобрила проект об изменениях при выделении участков под строительствоНедвижимость, 18:14
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией о безопасностиПолитика, 18:13
Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:10
Томская гордума перешла на ручной подсчет голосов из-за санкцийПолитика, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:03
Подозреваемый в убийстве главы района Алтайского края попал в реанимациюОбщество, 18:01