Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Путин исключил ответ на ограничения россиян на Украине во время выборов

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет ничем отвечать на ограничения для российских граждан на Украине, которых не пустили голосовать на президентских выборах, проходивших в дипломатических представительствах. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент РБК.

«Это безобразие, это нарушение всех общепризнанных международных норм», — сказал российский лидер. Он отметил, что власти «сделают все», чтобы граждане Украины в России «чувствовали себя как дома».

Киев запретил россиянам входить в посольство и консульства в день выборов
Политика
Арсен Аваков

В пятницу, 16 марта, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что гражданам России нельзя будет входить в российское посольство в Киеве и консульства в Харькове, Одессе и Львове, где должно было пройти голосование на выборах российского президента 18 марта. Он отметил, что в эти здания смогут войти только люди, обладающие дипломатическим статусом, и других лиц туда пропускать не будут. Аваков объяснил это ограничение тем, что российские власти проведут выборы в Крыму, который в Киеве считают своей территорией.

В воскресенье, 18 марта, в день проведения выборов президента, полицейские и Национальная гвардия перекрыла доступ к российскому посольству в Киеве и консульствах на территории Украины. В здания могли войти только лица с дипломатическим статутом.

ЦИК огласила результаты по итогам подсчета 45% бюллетеней
Политика
Работа информационного центра ЦИК России на выборах президента России


Глава Совета по правам человека в России Михаил Федотов заявил, что недопуск украинскими силовиками граждан России в дипломатические представительства для участия в голосовании — это грубейшее нарушение норм международного права. Он заявил, что подобные действия «абсолютно недопустимы». В посольстве России в Киеве сообщили, что в голосовании принимали участие только дипломаты, передавал ТАСС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Песков предсказал возвращение западных брендов в Россию Политика, 07:29
The Economist узнал, что США задумались об отправке топлива на Кубу Политика, 07:26
В Канберре произошел взрыв у стадиона Holder Oval Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43