Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Греф объявил о передаче оборонных кредитов Промсвязьбанку

Сбербанк передаст кредитный портфель, связанный с гособоронзаказом, Промсвязьбанку. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает корреспондент РБК.

«В каком объеме, пока не могу сказать, процедура сейчас как раз на стадии обсуждения. Вопрос передачи капитала пока также на стадии обсуждения, «передавать или не передавать», банки не страдают избытком капитала, поэтому никто не хочет передавать», — сказал Греф.

В середине февраля глава Минфина Антон Силуанов говорил, что Промсвязьбанк, который планируется сделать опорным банком для гособоронзаказа, может получить на баланс от других банков кредиты на сумму до 1 трлн руб., выданные предприятиям оборонного сектора.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев уточнял, что передача кредитов будет добровольной. «Этот подход будет добровольным, просто вопрос в том, что если банки хотят по каким-то причинам избавиться от этих активов, то они, соответственно, должны обеспечить эти активы при передаче капиталом», — объяснял замминистра.

Необходимость сосредоточить работу с гособоронзаказом и оборонным сектором в одном банке появилась из-за западных санкций в отношении России — кредитование оборонных предприятий создавало для финансовых организаций риски попасть под новые ограничительные меры США или ЕС. По состоянию на 1 ноября 2017 года в число уполномоченных для работы с гособоронзаказом банков входили ВТБ, Сбербанк, банк «Россия», Газпромбанк, банк «Санкт-Петербург», Новикомбанк, ВБРР и Россельхозбанк. Позже ЦБ решил закрыть эту информацию для третьих лиц и удалил эти данные со своего сайта.

Сразу после объявления о готовящейся передаче оборонных кредитов на баланс Промсвязьбанка Герман Греф, которого источники «Коммерсанта» называли одним из лоббистов отказа от кредитования «оборонки» из-за санкций, говорил, что пока передачу кредитов на баланс Промсвязьбанка не обсуждал, а капитал вместе с кредитами Сбербанк передавать ПСБ не собирается.

Схожую позицию высказал глава ВТБ Андрей Костин. «Передавать (кредиты) будем, после того как банк появится. Как появится — конечно, этот процесс будет идти. [ВТБ передаст] клиентов целиком, не только кредиты, а все обслуживание, расчеты», — говорил он на Российском инвестфоруме в Сочи, выступая при этом против передачи Промсвязьбанку части капитала. Некоторые банки, например, подконтрольный «Ростеху» Новикомбанк, не были готовы и на передачу кредитов. Изменение текущих финансовых и экономических связей приведет к нарушению деятельности предприятий ОПК и смежных отраслей промышленности, объяснял замглавы «Ростеха» Игорь Завьялов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:13
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23